Новости

02.03.2016 14:15:00Театральная фантазия в «Комедии»

Театральная фантазия в «Комедии»

В конце февраля театр «Комедiя» представил на большой сцене премьеру сезона — спектакль «Дом, который построил Свифт». Великий английский сатирик Джонатан Свифт, блестящий мастер иронии, автор пьесы Григорий Горин и режиссёр-постановщик Вадим Данцигер затеяли с публикой серьёзный разговор о свободе, о жизни, о выборе, то есть о каждом из нас.



Английский писатель Джонатан Свифт построил необычный дом, в котором соединились реальность и вымысел, в котором поселились сошедшие со страниц книг Свифта персонажи: лилипуты, великаны, йеху, гуигнгнмы. Здесь настоящие события невозможно отличить от фантазии гениального сатирика, которого объявили душевнобольным. В дом к Свифту прибывает психиатр, доктор Симпсон, которому поручено лечить больного. Он вместе со зрителями оказывается в самой гуще удивительных событий, происходящих в этом доме, именно ему суждено понять внутренний мир гениального художника.





«Театральная фантазия» — такой подзаголовок имеет пьеса, основанная на реальных фактах из жизни Джонатана Свифта, но всё-таки достаточно далёкая от биографической точности. О чём же на самом деле произведение, написанное на стыке времён, в 1980 году? Скорее всего, о том, что в смутные времена перед человеком наиболее остро стоит вопрос выбора: пытаться найти своё место в жизни или отказаться от него. И именно этот трудный выбор, определяет всю твою дальнейшую жизнь.



Лилипут — эмигрант, когда-то бывший в своей стране серьёзным музыкантом, готов скакать по клавишам огромных роялей, наигрывая простенькие мотивчики.



Великан от отчаянья решает опуститься и стать среднестатистическим «как все», потому что самое страшное — это быть непонятым и отвергнутым.





Один из самых ярких образов — господин Некто, который живёт вечно. Именно в его уста вложена мысль о том, что всё уже когда-то было, и всё повторяется вновь и вновь во все времена.



Ну, и, конечно, сам Свифт, который никак не может сделать выбор между любовью к двум женщинам, и этот любовный треугольник не даёт покоя не только его участникам, но и многочисленной публике, и даже потомкам.



Эта острая тема блестяще воплотилась в сценографии. Художник Борис Шлямин нашел предельно точный образ спектакля — индустриально-военизированная конструкция-трансформер отражает и связь времён, и, то надвигаясь, то собираясь в центре, как будто говорит о метаниях, внешних и внутренних. Центральная часть конструкции расширяет игровое пространство всего действия, преобразуясь по замыслу режиссера то в трибуну для дебатов в палате лордов, то становясь огромным стаканом с чаем, в котором тонет лилипут, а то и вовсе превращается в клетку-камеру для заключённых актёров, провинившихся лишь в том, что они хорошо исполняли свои роли.





Достаточно точное распределение ролей создает ощущение цельности всей постановки, в которой участвуют и такие мастера, как Валерий Кондратьев, и достаточно молодые артисты Дмитрий Крюков и Евгений Пыхтин. Сложно выделить кого-то особо именно потому, что актёрский ансамбль подобран и существует в материале очень органично и правдиво, рассказывая невероятную историю, полную мистификаций и розыгрышей, вызывающую смех и улыбки, но заставляющую задуматься об очень важных вопросах.





Эта история, рассказанная театральным языком, уже нашла большой отклик у зрителя: два премьерных спектакля прошли при аншлагах.



Текст: Елена Минская.



Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412