Новости

16.03.2016 18:07:00Война — это отсутствие любви: о премьере спектакля «Саша, вынеси мусор» в постановке Елены Фирстовой

Война — это отсутствие любви: о премьере спектакля «Саша, вынеси мусор» в постановке Елены Фирстовой

В клубе «Vася+1» прошли премьерные показы спектакля по пьесе украинского драматурга Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор» в постановке режиссера Елены Фирстовой. Казалось бы, острая и неоднозначная тема пьесы связана с украинскими событиями, в центре сюжета — война. А вот спектакль оказался настолько антивоенным и настолько про жизнь «как она есть», что военные события стали лишь фоном для развития вечной темы — любви между мужчиной и женщиной.



Офицер украинской армии по имени Саша умер от сердечной недостаточности, но продолжает общаться со своей женой и дочерью. Он хочет воскреснуть, чтобы отправиться на войну, но женщины — против.



Итак, в полумрак зала входит мужчина в офицерской форме и садится на стул. Молчит. Это Саша, а точней, его портрет, с которым и разговаривают его жена и беременная дочь, которые собирают поминки. Они разговаривают о жизни, о том, как трудно «тянуть» хозяйство, о тесте для пирожков, о луке и сале, о шоколадных конфетах, которые так любил Саша, зарабатывавший лишь на карамельки. И вот эти житейские разговоры с семейными перебранками и взаимными упреками показывают как-будто маленькую войну на фоне большой, и показывают самый действенный способ примирения враждующих — любовь.





Эту магистральную тему выявляет и песня «Вечная любовь» Шарля Азнавура, которая становится лейтмотивом, стержнем и, в каком-то смысле, главным персонажем всей постановки. А фраза «Саша, вынеси мусор!», которую бесконечное количество раз повторяет главная героиня, звучит как призыв ко всем мужчинам очистить голову от всякого хлама, вроде мыслей о борьбе и войнах и просто начать жить, печь пирожки, купаться в тёплом море, растить детей и петь песни о любви. «Зачем ты ушёл, Саша, вернись!» — просят жена Катя и дочка Оксана. Но Саша не отвечает. Он — портрет.



Проходит год, жена и дочка снова разговаривают с Сашей, уже на его могиле, поминая и рассказывая все новости жизни, которая продолжается, ведь жизнь всегда продолжается. И на это раз они уже не просят Сашу вернуться.





Но в сентябре 2014 года Саша решил вернуться сам, потому что идет война, началась мобилизация. «Я офицер. Я не могу лежать… Я офицер, я должен», — говорит полковник, доставая из старого чемодана запылившийся бинокль, карту и меч. И вот эта «невсамделишность» атрибутов ещё раз мощно подчёркивает идею бессмысленности войны. Отправляя Сашу обратно, отказавшись провожать и собирать его на войну, женщины, указывая на эту груду «военных игрушек», говорят: «Саша, вынеси мусор».





Эта фраза звучит отнюдь не как антивоенная агитка. Она звучит как песня о любви, как детская мечта о горячих пирожках и сладких конфетах, как желание простой человеческой радости, простого спокойствия, мира. А война? Война — это, скорей всего просто отсутствие любви.





Елена Минская. Фото: Андрей Абрамов.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412