Новости

23.10.2015 16:04:00Император без права выбора: «Павел I» Нижегородского театра драмы в постановке Елены Невежиной

Император без права выбора: «Павел I» Нижегородского театра драмы в постановке Елены Невежиной

22 октября состоялось торжественное закрытие VII Российского театрального фестиваля им. М. Горького «Максим Горький и его эпоха». Закрыл фестиваль премьерный спектакль нижегородского государственного академического театра драмы «Павел I» в постановке московского режиссера Елены Невежиной.



Блестящая драматургия Дмитрия Мережковского стала и вдохновителем, и отправной точкой для постановочной группы, и залогом успеха этого спектакля. Впрочем, обо всем по порядку.



Петербург, начало марта 1801-го, дворец, и одинокий несчастливый царь. Он уже помешан на прусской шагистике, измучил всех придворных и членов императорской семьи и находится в апогее своего самодурства. Граф Пален встает во главе заговора и втягивает в него сына императора, Александра, уставшего от деспотизма отца. Далее – убийство и восшествие на престол.





Так вкратце выглядит эта история о безграничной власти и постоянном страхе, о существовании на грани жизни и смерти, рассказанная символическим театральным языком.



Сам Мережковский обозначил свою историческую драму как «пьеса для чтения» и был неправ. Пьеса не просто чрезвычайно сценична, она еще и сценографична. Это блестяще доказал художник-постановщик спектакля Дмитрий Разумов, представив весьма убедительное художественное прочтение материала. Огромные черные пустые манекены, перемещающиеся по сцене, то растворяются в зловещей темноте, то «накатывают» всей массой на зрителя под хлесткий звук шпицрутенов, Михайловский дворец, представляющий из себя лишь макет, служит то кушеткой, то столом, а в какой-то момент и вовсе производит впечатление красивого торта, который вот-вот разрежут на кусочки. А изображение памятника Петру I как будто накрывает «всевидящим оком» все происходящее на этой сцене. И черно-белое решение всей постановки – это явно не дань моде, а продуманный и талантливый ход художника, который идет вслед за автором и тоже как бы балансирует на этой страшной грани между тьмой и светом.





Даже такие детали, как воспаленные глаза мужчин и безнадежно бледные лица женщин в белых платьях и аккуратными атласными ленточками на тонких шеях, - все это – захватывает сразу и не отпускает на протяжении всего действия. Обобщенность образов и красок очень мощно поддержала идею режиссера Елены Невежиной, увидевшей в пьесе, по ее словам, масштабные темы и общечеловеческие смыслы.





Символизм постановки, слышимый в плавном звучании всех начальных сцен, отсылает зрителя к эпохе декаданса: фрейлины, Александр с Елизаветой, княгиня Анна, все не говорят, а «пропевают» свои партии на разные голоса, сливающиеся в единый поток страха и готовности ко всему. А точнее, неготовности сделать выбор. Ведь он, выбор, в этой ситуации был у всех, кроме одного — самого Павла. Да, он вспыльчив, жесток, отходчив, коварен, доверчив, благороден, мелочен. Но не это является ключевым в этой исторической фигуре. Император не отрекся от престола. Потому что у него не было выбора. Он — помазанник божий. И в свою последнюю страшную ночь он отказывается укрыться в будуаре у любимой и возвращается во дворец, будто зная, что идет на смерть.





Спектакль со дня премьеры, которая состоялась совсем недавно, уже заслужил зрительские симпатии, став и достойным вкладом в фестиваль, и ярким его завершением.



Текст: Елена Минская.



Фото: Андрей Абрамов.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412