Новости

22.10.2015 17:08:00Жизнь некстати: о спектакле по пьесе М. Горького «Последние» в постановке Московского академического театра имени В. Маяковского

Жизнь некстати: о спектакле по пьесе М. Горького «Последние» в постановке Московского академического театра имени В. Маяковского

21 октября, в шестой день работы VII Российского театрального фестиваля имени М. Горького «Максим Горький и его эпоха» на сцене Нижегородского театра драмы выступил Московский академический театр имени Владимира Маяковского. Легендарный театр представил зрителям свою версию пьесы Максима Горького «Последние» в постановке молодого режиссера Никиты Кобелева.



То, что это именно версия, понятно уже по определению жанра, который вывел режиссер: «трагический балаган». Именно эта лаконичная формулировка стала определяющей и во взаимоотношениях героев, и в актерской подаче, и в художественном оформлении.





Белые стены, которые постоянно двигаются, видоизменяя пространство сцены от акта акту, служат не только для смены расположения декораций. Они несут в себе атмосферу временности, нестабильности и зыбкости, свойственной настроению далекого 1905 года, времени написания пьесы, которая так понятна нам, современным зрителям. Стиральная машина и железная кровать, зеркало в стиле модерн и старинное пианино – все перемешано, и все как будто бы некстати. Вот оно, это слово – некстати. На фоне глобальных социальных потрясений история о любовном треугольнике между женщиной и двумя родными братьями рассказана Горьким как будто бы некстати. Но именно этот треугольник, по замыслу режиссера, перемолол судьбы всех пятерых детей, и именно вопрос «отцов и детей» делает пьесу чрезвычайно созвучной современности.





Три сестры носят имена Вера, Надежда и Любовь. И в трактовке этих «говорящих» имен, кстати, слышатся слова Кьеркегора, чьи идеи в начале XX века пронизывали весь революционный воздух: «…Что такое вера, как не глупость, что такое надежда, как не отсрочка казни, и что такое любовь, как не уксус, пролитый в рану». Отсылки к этой фразе дали возможность режиссеру и всей постановочной группе увидеть другого Горького. Вера, не очень умная, а потому доверчивая, «ломается» под напором непростой жизни. Циничная Надежда, во всем ищущая лишь выгоду, намеревается завладеть всем домом. Любовь – горбатая калека, узнавшая, что отец, генерал Коломийцев — ей дядя, а дядя Яков — настоящий отец. Тот же цинизм, ожесточение и злоба в полной мере «расцвели» в Александре, который пошел по стопам отца – служить в полицию. Эти настроения и идеи искалечили младшего сына, Петра, который не справился с таким количеством «уксуса в любви» и нашел утешение в водке.





Некстати соблюдаются домашние ритуалы: выстраивание всех членов в линейку «навытяжку» перед только что приехавшим отцом и «смотр художественной самодеятельности», который устраивают сестры, нарядившись в клоунские колпачки и исполняя песенки на «абракадабрском» языке, и совместный ужин за большим столом. Все натянуто, лживо, а потому — некстати. Вся эта жизнь здесь – не вовремя и некстати.





Да и сама мать, Софья, все время как будто ищет свое место, не находит его, а оттого как будто специально все делает некстати. Ее заботы никому не нужны, ее тревоги никому не интересны. Даже прощения у своих детей в финале пьесы она просит совсем не вовремя – ведь только что умер Яков. И вот здесь, в этой остроте финала и проявляется мастерство Горького, который вкладывает в уста няньки предельно простую и максимально всеобъемлющую фразу « …Детки мои, детки….» В этой фразе и преемственность поколений, и их примирение, и главная правда мира – все мы в этой жизни всего лишь дети.



Публика смотрела спектакль с большим интересом, а продолжительные аплодисменты доказали, что творчество нашего великого земляка до сих пор актуально и находит отклик у зрителей.



Текст: Елена Минская.



Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412