Новости

19.11.2015 11:12:00Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей имени А.А. Нестерова стартовал в Нижнем Новгороде

Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей имени А.А. Нестерова стартовал в Нижнем Новгороде

V Всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени А.А. Нестерова стартовал 18 ноября 2015 года в Нижнем Новгороде. Bellissimo стал одним из информационных партнеров конкурса.



На музыкальный фестиваль приехали около 90 участников из 19 городов России, которые представляют 34 образовательных учреждения страны. 18 ноября прошли конкурсные прослушивания участников младшей группы, а в 18:30 конкурс официально открылся концертом Нижегородского губернского оркестра и дирижера Алексея Ларина.



Оценивать исполнительское мастерство конкурсантов будет жюри, в состав которого вошли представители Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Российской академии музыки им. Гнесиных, Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, а также артисты Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Национального филармонического оркестра России под управлением В. Спивакова, оркестра Большого театра, оркестра Мариинского театра и других учебных заведений и театров.



Как сообщили на пресс-конференции члены жюри фестиваля, отличительной особенностью конкурса являются высокие требования к участникам и высокий уровень их профессиональной подготовки. По мнению директора Нижегородского музыкального колледжа имени М.А. Балакирева Игоря Кораллова, это связано с именем самого Аркадия Александровича Нестерова, сочинения которого для медных духовых инструментов являются одними из сложных, а потому требуют от музыкантов исполнительского мастерства.



Как отметили члены жюри, уже в младшей группе можно выделить талантливых исполнителей, чьи работы жюри оценивало с профессиональной точки зрения. В частности, юные музыканты исполняли произведения, которые раньше были под силу только студентам музыкальных училищ. «В младшей группе каждый тромбонист играл в течение 20-25 минут, в то время как норма для госэкзамена в консерватории — 15 минут. Мало того что они выдержали это время, они еще и хорошо сыграли!» — сказал заслуженный артист РСФСР, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Виктор Баташев.



Конкурсные прослушивания старшей группы участников пройдут с 19 по 21 ноября в три тура. В ходе первого тура члены жюри отслушают программные выступления музыкантов по номинациям: «Саксофон», «Валторна», «Труба», «Тромбон», «Туба» и «Ударные инструменты». «Как правило, около 50% участников проходят во второй тур, но мы всегда уделяем внимание качеству исполнительства. Во втором туре объединенный состав жюри — 11 человек — отслушает программу, которая была дана для конкурса. Лучшие из участников выйдут в финал, где исполнят сочинения А.А. Нестерова для своего инструмента в сопровождении фортепиано. Среди них мы выберем лауреатов 1, 2 и 3 степени и дипломантов конкурса», — отметил Игорь Кораллов.



Кроме того, в номинации «Ударные инструменты» во втором туре конкурса участники исполнят премьерные сочинения нижегородских композиторов Марка Булошникова «Колыбельная» и Ильи Карпикова «Подо льдом», выигравших открытый конкурс молодых композиторов на создание произведения для вибрафона соло. Эти сочинения были выбраны из 12 заявок композиторов нижегородской школы. Они выделялись в череде композиторов знанием инструмента, его технических и мелодических возможностей, они скрупулезно прописывали каждую ноту. Думаю, эти сочинения войдут в учебный репертуар, а со временем ими заинтересуются и нотные издатели», — сказал Игорь Кораллов.



По словам председателя жюри, ректора Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки Эдуарда Фертельмейстера, конкурс проводится с целью привлечь внимание к медным духовым и в целом оркестровым инструментам, так как музыкальное образование на этих инструментах находится в кризисе. «Мы не ставим цели выйти на международный уровень, так как сегодня этот статус обязывает к формированию международного жюри, к возможности принять большее количество участников из разных стран. Такие амбиции есть, но сначала мы хотим достичь определенного исполнительского результата на российском уровне», — сказал он.



Также на пятом конкурсе имени А.А. Нестерова 19 и 20 ноября пройдут мастер-классы членов жюри и французских и литовских музыкантов по игре на медных духовых и ударных инструментах.



Нижегородцы смогут бесплатно посетить все конкурсные прослушивания, которые пройдут в малом и большом зале Нижегородской консерватории.



Светлана Чернова


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412