Новости

07.04.2015 16:46:00Весеннее обновление: в Нижнем Новгороде прошел V межрегиональный конкурс молодых дизайнеров одежды Start Fashion

Весеннее обновление: в Нижнем Новгороде прошел V межрегиональный конкурс молодых дизайнеров одежды Start Fashion

5 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде прошел V межрегиональный конкурс молодых дизайнеров одежды Start Fashion на тему «Россия. Оттепель. Fashion». Коллекции сезона весна—лето 2015 года представили 22 начинающих дизайнера из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Казани, Великого Новгорода, Новосибирска, Перми.



Работы конкурсантов оценивали стилист Bellissimo Виталий Сулейманов, бренд-менеджер шопинг-гид «Я Покупаю. Нижний Новгород» Анастасия Панюшева, дизайнер одежды Павел Рябинин, автор и ведущая телешоу «Другой взгляд с Ладой Кройтор» Лада Кройтор, продюсер медиахолдинга «Белый Лев» Ольга Марк. Ведущей конкурса традиционно стала культурный обозреватель Bellissimo Елена Минская.



По словам организатора конкурса, стилиста Елены Большаковой, все дизайнеры учли в своих работах модные тенденции сезона. Наряду с пастельными оттенками, популярными не первый сезон, модельеры использовали интенсивные цвета голубого, розового, зеленого, и их приглушенные оттенки. Так, в коллекциях Анастасии Скориной из Москвы и Натальи Широковой из Нижнего Новгорода можно было увидеть модные цветовые сочетания.



Из прошлого сезона перешел и цветочный принт. Московский начинающий дизайнер Яна Ивушкина предложила авторский принт-репродукцию картин эпохи Ренессанса. Елена Наумова создала несколько комплектов женской одежды из хлопка с крупными цветами, причем каждый элемент одежды содержал один и тот же принт. Наталья Колесова из Нижнего Новгорода предложила коллекцию женской одежды «Пион», но большее внимание уделила цветовым сочетаниям — сливового и приглушенного розового. Дизайнер Алеся Коваленко решила отойти от использования принта и с помощью сетки, футуристичного кроя, разрезов и сочетания различных по цвету материалов создала цветочные орнаменты и лепестки.





Милитари — еще одна тенденция, на которую обратили внимание начинающие дизайнеры. На подиуме нижегородцы увидели и розовые погоны на платьях (Дина Хасанова, «Новая Россия»), и металлический блеск в одежде (Ксения Мигалова, Star Wars), и накладные карманы (Татьяна Фролова, «Ты за кого?»).





Константин Фисенко, участвующий в Start Fashion во второй раз, привез с собой коллекцию верхней женской одежды с поработанной концепцией цветовой гаммы. «Первое пальто построено на сочетании серого и голубого, затем голубой переходит во второй комплект и так далее до зеленого пальто. Центром коллекции является красный комплект с разноуровневым подолом. Все эти цвета неяркие, приглушенные, они словно готовят нас к насыщенному и яркому лету. Такой прием, а также то, что к пальто были специально созданы сумки, обувь, головные уборы и перчатки, позволяет получить целостное впечатление от коллекции», — считает дизайнер. Это классическая коллекция верхней одежды, включающая как традиционно скроенное пальто, так и пальто-ольстер и пальто-инвернесс.





Между тем на Start Fashion было немало и шокирующих коллекций, поражающих оригинальностью задумки и смелостью ее воплощения. Главной особенностью коллекции Заират Хамгоковой стали объемные элементы: прямоугольные плечи и треугольные вставки на кожаных брюках. Юлия Шинкарева из Нижнего Новгорода удивила членов жюри сочетанием материалов с различными фактурами. Кроме того, на одном из платьев ее коллекции «В прозе» была создана аппликация в виде портрета А.С. Пушкина.





Вдохновением для начинающих модельеров послужили и архитектура, и полотна Ван Гога, и даже политика. По мнению победителя конкурса дизайнера Татьяны Фроловой из Павлово-на-Неве, мода и политика тесно взаимосвязаны. «Героиня моей коллекции — молодая особа, которая решила определить свою политическую позицию. Она патриот своей страны, и это выражается в ее одежде», — рассказывает Татьяна Фролова. Дизайнер предложила в этом сезоне носить блузки с вышитыми гербами, юбки серого цвета до колена и ниже, жакеты с накладными карманами. Центральным элементом коллекции стало пальто с вышитым на нем гербом РФ, украшенным пайетками.





«Профессионально, очень грамотно технически сшитая и очень сложная коллекция по крою. Оригамная тематика и сложный крой — это абсолютное попадание в тренды», — прокомментировала коллекцию-победитель Елена Большакова.



Второе и третье место заняли Елена Рябова из Пензы с коллекцией «Ломаное пространство» и коллектив дизайнеров Алины Гордовой и Светланы Шибаевой из Московской области с коллекцией «Краски города».



Также жюри определило победителей в номинации «Лучшее вечернее платье». Первое место досталось москвичке Яне Ивушкиной (коллекция «Свобода шика»), которая разработала собственный принт. «Мы, безусловно, поддерживаем такие начинания. Разработка авторского принта говорит о высоком профессиональном уровне дизайнера. Кроме того, это еще и хорошо отшитые вещи. Таких дизайнеров с удовольствием берут на работу», — сказала Елена Большакова. На втором месте — Заират Хамгокова (коллекция «Aquamarine»), на третьем — Максим Дроздов (коллекция «Снегири»).



Главным отличием весеннего Start Fashion-2015 стали внеконкурсные показы детских коллекций и коллекции свадебных платьев. Елена Большакова отметила, что в конкурсную программу следующего Start Fashion планируется включать детские и свадебные коллекции. «Мне нравится, что постепенно с каждым годом уровень коллекций, представляемых на конкурс, растет. Каждый раз все сложнее выбирать победителя, и мы решили в следующем конкурсе добавить новые номинации „стиль casual“ и „трикотаж“. Таким образом, победителями станут сразу три коллекции», — поделилась планами Елена Большакова.



Фоторепортаж с межрегионального конкурса молодых дизайнеров одежды http://bellissimotv.ru/?id=27779">Start Fashion.



Текст: Светлана Чернова.



Фото: Наталия Алексеева.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412