Новости

12.02.2015 14:59:00В Нижнем Новгороде открылась выставка живописи и графики «В ожидании лета»

В Нижнем Новгороде открылась выставка живописи и графики «В ожидании лета»


    11 февраля 2015 года в Доме Архитектора открылась выставка живописи и графики художников русской эмиграции «В ожидании лета». В экспозицию вошли работы израильских мастеров Марка Бравермана, Михаила Шабрина, Александра Гринспуна, венгерского художника Якоба Форстера. Также на выставке представлены картины выходцев из Украины — Анатолия Керзнера, Анатолия Метлана, Михаила Милкина.



    По идее организаторов выставки, живопись и графика поможет зрителям в середине февраля ненадолго приблизить лето и освежить впечатления от прошлого отпуска. «В экспозицию вошли и работы современного венгерского графика Якоба Форстера, а именно работы из серии „Путешествие по Средиземноморью“, — рассказывает директор галереи искусств «Вещь в себе» Мария Богданова. — Красивые города, море, горы, хорошая теплая погода, неспешные прогулки по городу — автор изображает все то, что отвечает нашим представлениям о хорошем времяпрепровождении. Якоб Форстер, сегодня востребованный художник высокого музейного уровня, учился в Италии. Часто он проводит параллели между венгерской и итальянской архитектурой и природой. И внимательный зритель в его итальянских городских пейзажах может заметить, например, дом из Будапешта».



    В картинах художников из Израиля угадывается российская школа живописи. «Это заметно в технике исполнения, в композиционном решении работы. При этом совершенное техническое исполнение в их картинах соединяется с новыми визуальными впечатлениями, что дает такой удивительный результат», — отмечает руководитель международной художественной ассоциации «Gallery Group» Ксения Царицынская, один из организаторов выставочного проекта.



    



    Интерес зрителей вызывает творчество Михаила Шабрина. Его натюрморты выполнены в особой технике: цветы изображены выпуклыми, размазанными мазками. «Автор смешивает краски прямо на мастихине — тонкой лопаточке для удаления краски или нанесения грунта на полотно, и мастихином же наносит краску на полотно. Получаются объемные цветы. Такие картины сохнут до трех месяцев, но нам удалось привезти несколько работ Шабрина», — добавляет Ксения Царицынская.



    Выставка «В ожидании лета» — одновременно знакомство нижегородского зрителя с четырьмя картинами Андрея Софьина, одного из организаторов Санкт-Петербургского общества пастелистов. В планах Gallery Group организовать персональную выставку этого художника в одном из выставочных залов Нижнего Новгорода в июне-июле 2015 года.



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412