Новости

01.12.2014 17:07:00Трое в доме престарелых, не считая собаки: Премьера актерского спектакля «Ветер шумит в тополях» состоялась в Нижегородском драматическом театре

Трое в доме престарелых, не считая собаки: Премьера актерского спектакля «Ветер шумит в тополях» состоялась в Нижегородском драматическом театре


    28 ноября 2014 года Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького представил зрителям премьерный спектакль «Ветер шумит в тополях». Эта постановка с успехом шла на европейских сценах. Ее неоднократно ставили и в России, и вот наконец-то спектакль увидели и нижегородцы.



    Пьеса, написанная французом Жеральдом Сиблейрасом, пользовалась большой популярностью у режиссеров разных стран: в 2006 году она даже получила самую престижную в Великобритании театральную премию в номинации «Лучшая комедия». Однако комичного в ней, на первый взгляд, не так уж и много: действие происходит в начале XX века в доме для ветеранов, куда по стечению обстоятельств попали три участника Первой Мировой войны — шизофреник, эпилептик и одноногий. Вместе они создают свою семью и пытаются «вернуться» в жизнь.



    



    В постановке задействованы «звезды» театра драмы: три главные и единственные роли исполняют заслуженные артисты России Анатолий Фирстов, Николай Игнатьев и артист Юрий Фильшин, «те, к кому потянуло сердцем», как объяснил режиссер-постановщик Александр Сучков. «Именно об этих актерах я думал, я их видел, — отметил режиссер. — Могу сказать, что у нас все получилось». Анатолий Фирстов, исполняющий роль Фернана, рассказал после репетиции, что постановка «Ветер шумит в тополях» — как раз тот случай, когда тщательно подобранная команда — половина успеха, если не больше: «И в жизни, и в пьесе мы дружим, и это очень помогает. Собственно, без мужской дружбы и поддержки как моя судьба, так и судьба моего героя могла сложиться совсем по-другому».



    



    Фернан, Рене и Густав по сюжету целые дни напролет проводят перед домом для ветеранов на террасе, забор которой напоминает скорее кладбищенскую ограду. Рядом располагается и монумент каменной собаки, который выглядит довольно сюрреалистично. Сами же герои спектакля словно никогда и не жили: фрагменты их воспоминаний обрывочны и так малы, что героям и сожалеть не о чем. Между тем, в спектакле много доброго юмора, который продиктован особенным, трепетным отношением к человеку. Николай Игнатьев, играющий роль мрачного Густава, так характеризует своего персонажа: «Мой герой очень сложный, с рваным сердцем, ему сложно найти общий язык с миром, но в конце он открывает свою душу». Густав, в отличие от Рене и Фернана, которые живут в доме ветеранов войны не один десяток лет, только попал в это заведение.  Великовозрастный любитель присочинить, он даже не может решиться покинуть террасу. Фернан и вовсе живет с осколком в голове, из-за чего постоянно падает в обмороки. У Рене — протез ноги, и он с трудом ходит, однако тверже всех стоит на ногах. Три разных жизни, три разных характера и одна судьба на всех.



    



    Выход из скучной, тусклой жизни в доме ветеранов эти молодые старики находят вместе, да и раскачивающиеся на холме тополя словно зовут их начать новую жизнь. Готовится побег, и верность этого действия подтверждается чудом, происходящим на глазах у зрителя. Его свидетелем может стать любой зритель, сходив в театр драмы на героическую комедию «Ветер шумит в тополях», которая состоится 3, 16 и 27 декабря.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Георгий Ахадов (предоставлено пресс-службой театра драмы).


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412