Новости

05.02.2015 13:15:00Скрипка, волосник и народный «от кутюр»: в Нижнем Новгороде открылась выставка «Веков связующая нить»

Скрипка, волосник и народный «от кутюр»: в Нижнем Новгороде открылась выставка «Веков связующая нить»


    4 февраля 2015 года в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области открылась выставка «Веков связующая нить». В экспозиции представлены работы будущих реставраторов, которых обучают в Суздальском филиале Санкт-Петербургского университета культуры и искусства.



    Суздальские экспонаты в помещениях музея выглядят невероятно гармонично. На деревянных полках за стеклом — традиционные народные головные уборы, иконы, книги в сложных переплетах. Рядом — деревянный столик с ажурной резьбой. На полу — тоже ажурное кружево, но уже из металла: массивная каминная решетка кажется воздушной из-за сложной декоративной ковки. Здесь есть подлинники, есть копии, а есть и современные авторские вещи, но ко всем этим работам руку приложили студенты Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Все это было сделано на занятиях. Вообще эта выставка — своеобразный отчет учебного заведения за 35 лет его существования.



    Суздальские преподаватели, которые привезли в столицу Приволжья экспонаты, уверены: нижегородцам выставка «Веков связующая нить» наверняка будет понятна. «Это возрождение старинных традиций и одновременно развитие новых форм. Мы учим наших студентов восстанавливать и сохранять, но по выставке видно, что только на „консервации“ никто не останавливается», — рассказала на открытии заведующая производственными практиками Суздальского филиала СпбГУКИ Римма Высоцкая. И действительно, большая часть выставки — это уже авторские произведения, созданные «по мотивам». Например, несколько десятков украшений из серебра, эмали, драгоценных и полудрагоценных камней, а также рога. Кстати, если раньше работа с благородными металлами привлекала больше молодых людей, то теперь такую специализацию за редким исключением выбирают девушки.



    



    Кроме авторских работ, на выставке есть и копии, выполненные на таком уровне, что от оригинала их отличит только профессионал. Отреставрированных предметов два: это волосник (шапочка из хлопка, в которую женщины прятали волосы и надевали под головной убор) и скрипка, сделанная на немецкой мануфактурной фабрике в 20-30-е годы прошлого столетия. Кстати, как восстанавливать струнные музыкальные инструменты, в России учат только в Суздале. Эту и еще одну скрипку, звучание которой гости выставки смогли оценить прямо на открытии, тоже восстанавливали студенты. Михаил Трояновский, под чьим руководством шла реставрация, рассказал журналистам историю появления у него этой скрипки: «Живя в русском городе, я очень хотел играть именно на русском инструменте. В Иванове мне дали скрипку 1906 года, у которой было очень много поломок. Четыре года назад мы со студентами ее полностью восстановили: у нее оказался очень красивый тембр, похожий на человеческий голос».



    



    



    Выставка будет работать до конца марта. Заведующая Музеем истории художественных промыслов Нижегородской области Мария Пугачева уверена, что экспозиция будет интересна всем, а кому-то, возможно, поможет определиться с будущей профессией.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412