Новости

12.12.2014 16:31:00Музей под открытым небом: Картины русских художников XIX-XX показали на фасаде Нижегородского театра кукол

Музей под открытым небом: Картины русских художников XIX-XX показали на фасаде Нижегородского театра кукол


    11 декабря 2014 года в Нижнем Новгороде стартовал проект «Городские здания», в рамках которого прошел показ репродукций полотен великих русских художников-передвижников и импрессионистов XIX-XX века. Просветительский проект организован Министерством культуры РФ и проходит в восьми городах России. Нижний Новгород стал последним городом, жители которого смогут познакомиться с наследием русских живописцев, чьи работы представлены во многих музеях мира.



    Название «Городские здания» проект получил не случайно. Особенностью показа стало то, что экраном для проекции изображений служит определенное здание города, при этом являющееся объектом архитектурного наследия. Так, в Казани им стала Спасская башня Кремля, в Новосибирске — стены городского академического молодежного театра «Глобус». В столице Приволжья картины русских художников ожили на фасаде Нижегородского государственного театра кукол. Здание на Большой Покровской, 39а было построено в 1912 году как Городской концертный зал. В его архитектуре органично совмещены классика и модерн. Зал с прекрасной акустикой долгое время почитался нижегородцами, потому именно это здание было выбрано для размещения Нижегородской филармонии в 1937 году. Здесь выступали Шульженко, Вертинский, Утесов, Нейгауз, Шостакович, Ван Клиберн. Теперь это здание, принадлежащее театру кукол, стало большим экраном для презентации известных полотен.



    Как отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, площадка также выбиралась с учетом технических особенностей: «Нижегородский кремль не подходил для проецирования картин из-за красных стен. Потому выбиралось здание с белыми стенами, на которых репродукции будут представлены четче. К тому же театр кукол находится на пешеходной улице Большой Покровской, и все желающие смогут полюбоваться произведениями искусства на небольшой площадке перед театром, не мешая движению пешеходов».



    «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, «Март» Исаака Левитана, «Неизвестная» Ивана Крамского, «Богатыри» Виктора Васнецова, «Боярыня Морозова» Василия Сурикова, «Рожь» Ивана Шишкина, «Похищение Европы» Валентина Серова, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова… 20 картин были отобраны специалистами для этого проекта. Интересно, что в ходе показа на слайдах можно увидеть картину целиком и в то же время подробно рассмотреть отдельные композиционные элементы.



    Второй и последний показ русской живописи состоится 12 декабря с 18:00 до 24:00.



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Михаил Солунин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412