Новости

21.10.2015 11:13:00Межрегиональный конкурс молодых дизайнеров Start Fashion прошел в Нижнем Новгороде

Межрегиональный конкурс молодых дизайнеров Start Fashion прошел в Нижнем Новгороде

VI межрегиональный конкурс молодых дизайнеров Start Fashion прошел в Нижнем Новгороде 18 октября 2015 года. Тема конкурса — «Пульс мегаполиса». 19 начинающих дизайнеров из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Москвы, Сургута, Иванова, Арска, Екатеринбурга и Брянска представили публике и жюри свои коллекции. Оценивали работы дизайнеров на актуальность и соответствие модным трендам дизайнер, организатор фестиваля «Симбирский Стиль», автор и организатор Недели моды Volga Fashion Week Юлиана Благовская, организатор Недели моды Volga Fashion Week Анастасия Былинина, а также известные в модной индустрии нижегородцы. Ведущей конкурса стала культурный обозреватель Bellissimo Елена Минская.



По словам организатора конкурса Елены Большаковой, в непростых экономических условиях на конкурс поступило меньше заявок — 40 вместо 60. «Тем не менее все присланные коллекции были очень сильные, так что все работы — на высоком уровне», — сказала организатор.



Как отметили члены жюри, все дизайнеры учли в своих коллекциях модные тренды: пэчворк, геометричные принты, оверсайз, кисти и бахрома, металлические оттенки, многослойность в одежде, сolor block, total look и другие. Нижегородки Александра Захарова, Марина Сахарова и Светлана Поплова, Венера Моисеева из Арска представили коллекции вечерних платьев, которые отличает декорирование пайетками, использование кружева, фатина, перьев, глубокие вырезы на спине, отделка золотистой тканью и цепями, формирование из тканей объемных цветов.





«Основная технология, которую я использовала в коллекции, — это соединение нескольких сотен лоскутков атласа и сатина, — рассказала Марина Сахарова. — Вместе они создают эффект объемного цветка или лабиринта. Каждый видит что-то свое. Я отказываюсь от фактуры ткани, делая упор на технологию».



Традиционно часть коллекций создана под впечатлением от посещения стран. Прохор Варенников, участвующий в Start Fashion во второй раз, привез коллекцию одежды, которую сшил под впечатлением архитектуры Камбоджи. Ирина Плотникова в своей коллекции «Марионетки» старалась передать атмосферу театральной Венеции. Александра Шкарубо из Брянска под впечатлением от зигзагообразного принта, широко используемого брендом Missoni, создала собственную коллекцию, в которой обыграла принт на разных элементах одежды, выделяя его в образе на фоне остальной, однотонной части комплекта. Ксения Огольцова в «Уроках стиля» отдала дань уважения Нью-Йорку, создав комплекты в деловом стиле и добавив к строгим жакетам и пальто японский пояс оби. Анна Быкова в своей коллекции одежды для независимой женщины, находящейся в поиске внутренней гармонии, объединила различные элементы: стиль оверсайз, геометричный крой и холодные, металлические оттенки в тканях.





Другие начинающие дизайнеры фантазировали на тему города, места женщины в «каменных джунглях», красоты городских пейзажей. Ксения Серебровская из Дзержинска в коллекции «От заката до рассвета» использовала сочетание черного и белого, переходя от монохромных образов через смешение оттенков к глубокому черному, создавая фактуру с помощью сочетания плотных тканей и сетки. Геометрические основы архитектуры мегаполиса передала в своей минималистской коллекции Кристина Софи из Сургута, использовав простой крой и чистые цвета, дополнив комплекты одежды обувью с имитацией шипов и цепей.



Дизайнер Ольга Миклина в коллекции Яllo соединила совершенно разные тенденции. Здесь и стиль бохо со струящимися платьями в пол и замшевыми сапогами с бахромой, и модные платья прямого кроя с буквами-аппликациями, наклеенными на ткань с интересной фактурой, и комбинезоны, оформленные крупными пуговицами и контрастного цвета прострочками.





По итогам конкурса жюри выделило победителей и призеров в номинации «Лучшее вечернее платье». Первое место заняла Светлана Поплова с коллекцией «Верность лебедя», второе — Венера Моисеева с коллекцией «Парящие над Землей», третье — Алена Воронина с коллекцией «Сладкое золото».



В номинации «Лучшая коллекция» победила Ирина Плотникова («Марионетка»), второе место заняла Анна Быкова («Awakening SS’16»), третье — Анна Малухина («Dynamic»). Все девушки, занявшие места в обеих номинациях, представят свои коллекции на конкурсе «Экзерсис». Гран-при конкурса получил Прохор Варенников с коллекцией «Сансара», он поедет на конкурс «Адмиралтейская игла».



Юлианна Благовская отметила: «В целом создалось очень хорошее впечатление от увиденного. Очень интересный акцент в этом году сделан на аксессуарах, представлены интересные сумки, бусы, ожерелья. Иногда можно заметить перебор с фактурой, но если говорить по обуви или аксессуарам, то здесь все было подобрано идеально. Конечно, видно, что дизайнеры начинающие и только закончили профильные колледжи или вузы. Мы делаем на это скидку, ведь главное — это идея и концепция, чтоб был виден стиль, дизайн, собственная версия трактовки модных трендов».





«У нас нет ни одного повтора коллекций, которые были на прошлых конкурсах, нет ни одной реплики, клона, — добавляет Елена Большакова. — Это говорит о том, что дизайнеры четко работают с трендами, попадают в нужные цвета, формы. И потому их коллекции новаторские, а сами они здесь, так как у них есть чутье и понимание актуальных тенденций в мире моды».



Светлана Чернова. Фото Евгения Алексеева.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412