Новости

02.11.2015 12:51:00Главное — верить: «Волшебные кольца Альманзора» в нижегородском ТЮЗе

Главное — верить: «Волшебные кольца Альманзора» в нижегородском ТЮЗе

30 октября в Нижегородском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Волшебные кольца Альманзора» по пьесе Тамары Габбе. Это одна из самых красивых сказок драматурга, которая всю жизнь писала для детей о радости и дружбе, о любви и счастье, и, конечно же, о вере в себя.



Итак, в королевстве с экзотическим названием Фазания и Павлиния живет Королева Януария с двумя дочерьми – Августой и Апрелией. По завещанию Короля та из принцесс, которая выйдет замуж раньше, получит в приданое и Фазанию, и Павлинию. Но вот беда: одна из принцесс не совсем умна, а другая не совсем добра. И все принцы, что побывали в королевстве, так и уехали, не выбрав ни одну из принцесс. За помощью Королева обратилась к таинственному доктору Альманзору, который прославился своей мудростью. Волшебник предложил принцессам на выбор два кольца — золотое и оловянное. Взяв кольца, принцессы и не догадываются, что выбрали собственную судьбу. Оловянные колечки — обручальные, и, оказываясь на руках влюбленных, дарят то, чего им не хватает. И за этими кольцами уже давно охотятся пираты.





Художник спектакля, Леонид Пантин напрямую связал художественный замысел постановки с книгой и избрал ее главным образом спектакля, так как, по его мнению, в этой сказке главное действующее лицо — именно книга, на магии которой выстроено все сценическое пространство спектакля. А своей целью художник назвал возродить интерес к силе печатного слова.



И задача, и цель достаточно точно выразились в декорациях: огромная красочная книга выведена на первый план, перелистывание ее страниц дает движение всему происходящему на сцене и смене декораций: кабинет волшебника и королевский дворец, цветущий сад и пиратский корабль сменяют друг друга, ведя зрителя вслед за сюжетом.



А режиссер спектакля Александр Загораев, как отмечают в театре, подчеркивает поучительный характер пьесы, которая учит умению отличать поддельное от настоящего.



И вот эта непростая учеба началась сразу же с появлением главного героя — садовника Зинзивера. Горбатый, хромой на обе ноги человек со скрюченными руками, с трудом передвигаясь, поет песню о любви, держа в руках алую розу. И это не Квазимодо у Собора Парижской Богоматери и не Чудовище из «Аленького цветочка». Это ОН. Герой, который спасет свою возлюбленную, а заодно и королевство, победит пиратов и женится на принцессе. А что же прекрасная принцесса Апрелия? А она, увидев это «чудо-юдо», вдруг обрадовалась и сказала, что ей на этого калеку очень весело смотреть. Это уже не просто «воспитание чувств» или «высокие отношения». Отношения эти поистине сказочные, причем настолько, что поверить в это практически невозможно, как и во все, что происходит дальше.





Инвалид-садовник всех спас, заслужил любовь принцессы и в финальной сцене, на минуту отлучившись, вернулся в образе красивого юноши. А добрые зрители поверили в это чудесное превращение и даже ахнули. В отличие от героев. Ни Януария, ни принцы Болталон и Альдебаран ничуть не удивились, увидев молодого человека приятной наружности, называющего себя садовником Зинзивером.



Вот она, сила искусства, вот она, победа вымысла над правдой жизни. Что хотела сказать постановочная группа своей версией любимой сказки? Понять это смогут сами маленькие зрители, которые придут на спектакль.



Текст: Елена Минская.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412