Новости

15.10.2018 13:00:00 (0+)Новую коллекцию хохломских аксессуаров «Русские гулянья» представили на показе в ТРЦ «Жар-Птица» 13 октября

Новую коллекцию хохломских аксессуаров «Русские гулянья» представили на показе в ТРЦ «Жар-Птица» 13 октября

13 октября 2018 года в торгово-развлекательном центре «Жар-Птица» прошел показ новой лимитированной коллекции хохломских аксессуаров осенне-зимнего сезона 2018/19 «Русские гулянья».



Создатели коллекции вдохновились ярмарочными гуляньями и при создании украшений использовали пять уникальных принтов («Ярмарочные забавы», «Святочные гаданья», «Карусель», «Кокошник», «Самоцветы»), а также самые популярные цвета сезона осень—зима: черный, белый, красный, серый, бордо. В хохломские узоры органично вписаны традиционные русские образы.



Рассказывая о том, как создавалась новая хохломская коллекция, генеральный директор АО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина отметила: «В этом году нам выпала честь изготовить корону для победительницы конкурса „Миссис Россия-2018”. Удивительной красоты кокошник с хохломской росписью, украшенный стразами, произвел настоящий фурор. Поэтому в один из новых орнаментов мы включили стилизованные изображения кокошников, ввели в классический хохломской рисунок изображения балалаек, которые так любят покупать в качестве сувениров иностранные туристы, и матрешек, которые имели просто оглушительный успех во время чемпионата мира».



Все эти образы органично вписаны в каждый элемент коллекции: шелковые платки, сумочки-клатчи и украшения. В частности, платки из стопроцентного шелка, выполненные с ручным подгибом края, были представлены в различных цветах и стилях и выпущены ограниченным тиражом. Нижегородские модницы смогут выбрать из 20 вариантов стильных сумочек премиум-сегмента, среди которых можно найти аксессуары круглой формы и в форме сердца. В производстве этих аксессуаров применяется фурнитура и цепи итальянского производства из гипоаллергенных сплавов. Нижегородцы также увидели последние новинки бижутерии: броши, булавки и ободки для волос, — которые можно использовать для создания делового или вечернего образа.



Гости показа отметили уникальность представленных аксессуаров. По мнению известного художника, члена Союза художников России и Международной федерации художеств Максима Приданова, коллекция «Русские гулянья» демонстрирует, как история, воплощенная в русском промысле, при взаимодействии с настоящим обретает новую жизнь и становится частью современности.



«Это современное прочтение мне нравится. Я знаю, что над этой коллекцией аксессуаров работали профессионалы, заслуженные художники России, имеющие соответствующее образование и одновременно корни той земли, где испокон веков делали эти прекрасные вещи. Они вложили в новую коллекцию все свои навыки и умения, благодаря чему традиционной хохломе удалось зазвучать на новой волне», — отметил художник.



По мнению депутата Законодательного собрания Нижегородской области Натальи Смотраковой, новая коллекция хохломских аксессуаров показывает, как исконно русский промысел получает новое развитие и может послужить воспитанию патриотизма: «Хохлома — это душа наших предков, которая осталась в этом узоре. Мы, следующие поколения, своей любовью продолжаем это искусство. А когда любовь и душа соединяются, рождается патриотизм. Я считаю, что сегодняшняя демонстрация моделей — это еще один шаг в воспитании нашего подрастающего поколения. Где бы мы ни были, мы всегда будем ассоциировать хохлому с нашей русской родной землей».



После показа хохломской коллекции известная российская художница, председатель правления Нижегородского фонда «Русское искусство», член Союза художников России Наталия Панкова отметила «удивительное сочетание моды, цвета, фактуры» с одновременным сохранением особой технологии производства хохломы.



«Изделия буквально светятся золотом, причем светятся очень благородно, в разумных пределах, — рассказала художница. — Прошедший чемпионат мира по футболу показал, что народное творчество — это очень актуально, современно и вызывает бурю эмоций. На подиуме я увидела удивительно современные, стильные, изысканные и яркие аксессуары. В нашей полосе мало солнца, поэтому, если в одежде появляются красочные элементы, это только плюс. Думаю, что и наша нижегородская, и российская молодежь воспримет эти модели очень близко и будет использовать в своих нарядах».



Напомним, при создании коллекции использовались качественные материалы. Расписанные вручную аксессуары изготовлены из древесины лиственных пород. В качестве украшения и обрамления художники использовали жемчуг, коралл, амазонит, лазурит и агат в качестве обрамления. Аксессуары также дополнены элементами с кристаллами Swarovski.



По мнению депутата городской Думы Нижнего Новгорода Сергея Горина, платки, сумочки и бижутерия из новой хохломской коллекции «Русские гулянья» станут отличными аксессуарами для стильной, следящей за последними тенденциями мира моды женщины.



«Когда я вижу на улице женщину с аксессуарами хохломы и в соответствующей этой коллекции одежде, то я думаю, что эта женщина обладает изысканным вкусом, что она высокообразованна, интеллигентна, любит свою Родину и свою национальную культуру», — отметил Сергей Горин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412