25.04.2018 13:03:00Лодка в море

Нина Зверева открыла для себя новый способ путешествовать по миру — свободный и красивый.

Никогда не знала, что яхту надо называть лодкой. Другие морские термины я, честно говоря, не запомнила. Но эти два путешествия запомню на всю жизнь!


Сложилось все просто. Я учу студентов «Стартап академии» в Сколкове, а среди них можно встретить самых разных ярких личностей с удивительными историями жизни. Вот Ирина, которая бросила престижную работу топ-менеджера крупного банка и занялась обучением людей искусству йоги. Вот Дарья, которая однажды попала в американскую тюрьму из-за проблем с визой, а теперь занимается проблемой одежды для тех, кто попал в беду. Вот Вячеслав, который давно построил хорошо работающий бизнес, а теперь решил весной и осенью катать туристов на своей яхте в Карибском море.


Так мы и познакомились. Я подошла в перерыве и сказала, что готова стать первым туристом. Вячеслав явно обрадовался, а дальше мы быстро обсудили детали: цена поездки (мне явно сделали скидку!), виза на острова, маршрут. Почему мне захотелось лететь далеко и долго на двух самолетах, чтобы провести девять дней на лодке длиной 16,5 метра в обществе Славы (он капитан), Любы, его жены (она матрос), приглашенного повара Аллы и собственного мужа? Я была на Карибах дважды, плавала на огромном круизном корабле. Мне так нравится это теплое море, разнообразие островов, вкусная легкая еда — рыба, морепродукты, только что выловленные местными рыбаками. Но огромный корабль был наполнен людьми, их было почти три тысячи. За едой очереди, выход на берег — опять пропуска и очереди, целая вереница людей, растянутая на километр. Хотелось этого же моря и солнца, но — только мне одной!


Я никогда не плавала на яхтах. Всегда считала это занятие отдыхом для богачей, ну да и ладно. Любовалась с берегов Греции, Франции, Америки белыми кораблями причудливой формы совершенно разных размеров. Когда мы прилетели на нашу лодку, сразу начались открытия. Во‑первых, чемодан вещей и обуви оказался не нужным. По лодке ходят исключительно босиком. А из одежды нужны купальники, шорты да пара маек. Во‑вторых, каюты внутри лодки оказались просторными и очень «умными». Каждый ящик легко запирается на случай шторма, причем вода не может туда проникнуть. В‑третьих, прелесть такого отдыха в полной свободе: хотим — плывем, не хотим плыть — делаем стоянку и просто купаемся целый день.


Слава и Люба не только на редкость красивая и дружная пара, они оказались близкими нам по духу. В результате мы вечером в уютной кабине играли азартно в карты, а днем мой профессор пытался помогать Славе с какой-либо технической проблемой, так как наш капитан любит держать лодку в идеальном состоянии. Он прошел специальный курс обучения у знаменитого английского шкипера и, по моим наблюдениям, сам стал таким же. Мы плыли под парусами мимо разных островов, иногда выходили на берег и слушали занимательные истории, как французы и англичане осваивали здешние райские места и сколько было пролито крови в боях за право собственности. Теперь острова получили независимость, однако они оказались вполне беспомощны перед законами рыночной экономики и живут очень бедно, рассчитывая в основном на туризм и круизные корабли.


Один раз мы даже попали в настоящий шторм, и по палубе гуляли волны, мы сидели в полной экипировке, но почему-то страшно не было. Наша лодка устроена в виде катамарана и вполне устойчива. А еще я глядела на капитана, который стоял за штурвалом так уверенно, что было понятно, что ничего с нами плохого случиться не может.


В какой- то момент этих путешествий мне показалось, что я испытываю те же чувства, что в лучшие дни на даче в деревне Филино: рядом друзья, светит солнце, мы купаемся целый день на озере, а дома нас ждет вкусная еда и веселые игры в карты. Конечно, Карибы — это не Узола и не наше безымянное озеро. Там такие рассветы и закаты, что не хватает глаз и восторга. А море! Оно сине-зеленое, переливается и обволакивает тело особой лаской и свежестью. А ночью под лодкой беснуются барракуды, это вам не пескари с окунями.


И все же самое приятное на отдыхе — поймать беззаботное чувство покоя и свободы, порадоваться на красоту природы и улыбаться, глядя в глаза близким людям. Я была там как дома. Дай бог, если повезет, полетим опять с мужем далеко-далеко за новыми знакомыми впечатлениями.

ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412