22.02.2017 17:20:00Кино

Женщины в режиссерском кресле — это небольшой отдельный мир, который тоже может быть успешным и своеобразным. Вспомним четырех представительниц слабого пола, которые потеснили привычный «мужской» расклад в кинорежиссуре.
«Олимпия»
«Олимпия»


Германия, 1938 год.

Режиссер Лени Рифеншталь.

В ролях: Вайнона Райдер, Сьюзен Сарандон, Габриэль Бирн, Кристен Данст, Кристиан Бэйл.

О чем: История Олимпийских игр от Древней Греции до Германии. Три с половиной часа красоты человеческого тела и духа, античных строений и античных богов.

Факты: Приемы, которые впервые в истории кинематографа использовала режиссер, с успехом применяются в современном документальном кино и вписаны в учебники киношкол.

Плюсы: Подводная камера, замедленная съемка, съемка с плеча, вид с летательных аппаратов… Мощное черно-белое кино с множеством нюансов и оттенков.

Минусы: Не рекомендуется к просмотру тем, кто не может отличить искусство от политики.


«Ночной портье»
«Ночной портье»


Италия, 1973 год.

Режиссер Лилиана Кавани.

В ролях: Дирк Богард, Шарлотта Рэмплинг, Иза Миранда.

О чем: Провокационный сюжет о случайной встрече в отеле Вены нацистского палача и узницы концлагеря. Любовь, зародившаяся между ними во время войны, вспыхивает с новой силой. Теперь они обретают друг друга без остатка и навсегда.

Факты:  Фильм подвергся гонениям в Италии, на экраны вышел только после решения Миланского суда о признании картины произведением искусства. В Нью-Йорке презентация картины была обставлена в стиле садомазохистской оргии.

Плюсы: Любовь — это не только романтика, но и пугающие формы влечения. Любовь-порок, которая не поддается анализу.

Минусы:  Картина противопоказана сытым обывателям.


«Настройщик»
«Настройщик»


Россия, Украина, 2004 год.

Режиссер Кира Муратова.

В ролях: Рената Литвинова, Георгий Делиев, Алла Демидова, Нина Русланова.

О чем: Жил-был настройщик. Существовал по средствам, любил девушку. Запросы у неё были, скажем так, выше среднего. Но на что не пойдешь ради любви к прекрасно-манерной блондинке!

Факты: Кира Муратова не видела в мировом кинематографе поцелуй, который соответствовал бы её критериям. И наконец-то впервые в своём творчестве она решается показать, как он должен выглядеть.

Плюсы: Рената Литвинова. Она безупречна в любом фильме Муратовой. Черно-белое с оттенками кино, которое идет два с половиной часа и с которым не хочется расставаться.

Минусы: Кинематографический мир Муратовой — это нечто особое, тонкое, элегантное, это кино не для всех.



 


«Повелитель бури»
«Повелитель бури»


США, 2008 год.

Режиссер Кэтрин Бигелоу.

В ролях: Джереми Раннер, Эванджелин Лили, Гай Пирс, Рэйф Файнс.

О чем: Война — для кого-то наркотик, для кого-то страсть. Элитный отряд по разминированию направляется в один из иракских городов. Молодой сапер с повышенным адреналином в крови, которого дома ждут жена и ребенок, превращает свою работу в игру, которая не всем понятна…

Факты:  Кэтрин Бигелоу — первая женщина-режиссер, награжденная «Оскаром». Плюс ещё пять «Оскаров» в придачу по другим номинациям.

Плюсы: Картина без политики и патриотизма. Женщина-режиссер, сумевшая понять и  донести до массового зрителя, что есть война в жизни мужчины.

Минусы: Фильм, отбивший главный «Оскар» у культового «Аватара».



 


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412