Новости

30.03.2016 12:12:00Выставка самодельных африканских плакатов открылась в Арсенале

Выставка самодельных африканских плакатов открылась в Арсенале

Афиша к фильму, нарисованная маслом на холсте, была нормальным явлением для советских кинотеатров. Сейчас нечто подобное можно наблюдать наверное только в какой-нибудь российской глубинке, в местном доме культуры. Что-то похожее, но все-таки совершенно иное и по-своему уникальное было и в Африке, в республике Гана. Коллекционер и путешественник из Германии Вольфганг Штеблер создал из африканских киноплакатов целую коллекцию. Ее часть можно увидеть в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства на выставке «Вот такое кино!», которая открылась 29 марта 2016 года.



В экспозиции представлены уникальные афиши, которые африканские художники вручную создавали в 1980-х, когда были популярны самоорганизованные кинотеатры. Эти заведения представляли из себя небольшие помещения с телевизором и видеомагнитофоном. Афиши рисовали, чтобы привлечь как можно больше посетителей и, само собой, заработать. Такой обыденный для жителей Ганы плакат, для нас явление экстраординарное. Нарисованный зачастую на мешке из-под муки, он ярок и самобытен. На плакатах изображали афиши к известным голливудским картинам, при этом не каждый европеец поймет, что за фильм рекламирует плакат. Правда, от этого смотреть на объекты выставки интересно вдвойне.



Образы из фильмов подаются авторами такими художественными средствами, которые четко понятны только жителю Африки. На плакатах встречается и кровь, и змеи, и лучи света, исходящие из глаз человека — все это необычно для нашего восприятия. Помимо киноафиш в экспозиции представлены ганские рекламные вывески парикмахерских и магазинов. Выставка «Вот такое кино!» продлится в Арсенале до 19 июня 2016 года.



Текст: Екатерина Анисимова.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412