Новости

16.02.2016 16:14:00Мадонна из Сартаково: В театре драмы состоялся показ спектакля по пьесе нижегородского писателя Владимира Исайчева

Мадонна из Сартаково: В театре драмы состоялся показ спектакля по пьесе нижегородского писателя Владимира Исайчева

15 февраля 2016 года на сцене Нижегородского академического театра драмы имени М. Горького состоялся показ спектакля «Сартаковская Мадонна» по пьесе нашего земляка Владимира Исайчева. Это первая пьеса известного поэта и общественного деятеля, в ней он пишет о родителях, об односельчанах, но не только… Главная тема, к которой прикоснулся автор — это тема русской женщины во время войны.



Впрочем, главную тему раскрывает уже название спектакля — «Мадоннами» автор называет простых женщин, которые в годы войны и взвалили на свои плечи всю нелёгкую работу и выходили детей. А в каждой деревенской семье тогда было по шесть-семь ребят. И хотя сам автор считает эту пьесу исполнением долга перед родителями, произведение гораздо шире. Оно охватывает практически всю жизнь нашей страны в военные годы и поэтому вызывает интерес всех поколений зрителей.





Постановку представил театр «Орловская антреприза», объединивший ведущих актёров Орловских театров под руководством режиссёра Павла Минакова. Как признался сам режиссёр, эта деревенская драма покорила его прежде всего своей человечностью и простотой.





И действительно, как всё просто начинается: живут-поживают в деревне парни и девчата. Влюбляются, женятся, рожают детей, работают в колхозе и мечтают уехать в город. А фон исторических событий, как мы знаем, не такой уж и радостный — доносы, враги народа, СМЕРШ, допросы и тюрьма, а потом — возвращение домой и радость. Но и эта радость длится совсем недолго, потому что впереди ещё более страшная беда, которая уже не разделит людей на своих и чужих, она одна на всех — война. Мужчины уходят, а женщинам остаётся только ждать. Ожидание настолько невыносимо, что деревенский почтальон становится самым страшным врагом, не человеком даже, а «чёрным вороном». Тема весточек с фронта раскрывается с помощью пронзительной символики: белые треугольники писем передают надежду и безудержную радость жизни, а страшную роль похоронки играет чёрный платок, который подаёт почтальон каждой новой вдове.





Вообще спектакль пронизан символами, постановку отличает лаконизм и точность, в этом немаловажную роль играет хореография и музыкальное сопровождение, состоящее из народных песен и частушек. Музыка в спектакле — не просто песенная подборка, сопровождающая действие. Это точный, выверенный и талантливый ход, отражающий очень важную черту русских «мадонн» — что бы ни случилось, спеть частушку и порадоваться тому, что есть. Даже если нет писем с фронта, всё равно верить и ждать. Уметь ждать — становится самым важным для главной героини, Екатерины, которая, пройдя все тяготы войны, сохранила и веру, и радость жизни, и дождалась своего Николая. Эта история любви и верности, простые и искренние диалоги, а также блестящая игра актёров сделали постановку достаточно ярким культурным событием.



Текст: Елена Минская. Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412