19.10.2015 13:56:00Атлежа и Ретрофутуризм

Два новых слова — это два новых стиля, которые сейчас успешно завоевывают подиумы, гардеробы модников и улицы главных столиц мира.



    
        
            
            
        
        
            
            
        
        
            
            
        
    

            

 А


            

            

 Р 


            

            


            

            


            

            

Атлежа



            

(по-английски — athleisure, от athletics — «спорт» и leisure — «отдых». Модный неологизм последнего времени, который еще не нашел эквивалента в русском языке. Стиль атлежа предполагает использование спортивной одежды в повседневном и даже деловом гардеробе. В идеале атлежа — это дизайнерская одежда в спортивном стиле, которая предназначена не для занятий спортом, а для ношения вне спортзала. Одним из первых стал использовать этот стиль американский дизайнер Александр Вэнг, теперь одежду атлежа можно найти в коллекциях Giorgio Armani, Stella McCartney, Chanel, Vera Vang и т. д. В русле этого стиля создаются и модные сейчас коллаборации спортивных брендов и известных модельеров или деятелей шоу-бизнеса, например совместная коллекция рэппера Кэни Уэста и Adidas. Самый красноречивый пример стиля атлежа продемонстрировала недавно Бьонсе в своем клипе «7/11».



            

 


             

            

На фото: кроссовки и тренировочный костюм в коллекции Chanel


            

            

Ретрофутуризм



            

современный стиль, который воспроизводит то, как люди прошлого (как правило, 60–70‑х годов) представляли себе будущее. Термин возник в середине восьмидесятых, когда в Америке начал выходить арт-журнал Retrofuturism. В наши дни стиль ретрофутуризм активно используется в моде. Как правило, это проявляется в переосмыслении fashion-идей 60‑х: платья А‑силуэта, комбинезоны, платья-майки, использование высокотехнологичных материалов — винила, неопрена, резины, — именно так дизайнеры того десятилетия (например, Пьер Карден, Пако Рабан, Анре Курреж) представляли себе одежду будущего. Одним из первых стал создавать коллекции в стиле ретрофутуризм Николя Гескьер для модного Дома Louis Vuitton. Сейчас элементы этого стиля можно встретить в коллекциях и других ведущих брендов.



            

 



            

 



            

На фото: футуристические мотивы в коллекции Roberto Cavalli


            


 


Еще в рубрике Словарь моды
25.03.2020 19:07
Словарь моды
25.03.2020 19:01
Словарь моды
26.09.2019 11:57
Словарь моды
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412