Новости

21.10.2015 17:25:00В никуда из ниоткуда: «Три сестры» в постановке Семена Спивака на сцене нижегородской драмы

В никуда из ниоткуда: «Три сестры» в постановке Семена Спивака на сцене нижегородской драмы

20 октября, в пятый день работы VII Российского театрального фестиваля имени М. Горького «Максим Горький и его эпоха» на сцене Нижегородского театра драмы Санкт-Петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке представил спектакль по пьесе А.П. Чехова «Три сестры» в постановке Семена Спивака.



Эта пьеса, ставшая культурным мифом XX века, уже более ста лет не сходит со сцены. Для актера сыграть Чехова — это вопрос профессиональной репутации, а для режиссера — проверка на готовность. Готовность по-своему ответить на два риторических вопроса: почему же все-таки три сестры страстно желают уехать в Москву и почему они туда так и не уезжают? Немирович-Данченко, Товстоногов, Любимов — все искали ответы на эти вопросы, каждый по-своему. И именно эти ответы являются ключевыми в решении самой загадочной пьесы Чехова, несмотря на то, что фабула ее предельно проста.



Дом Прозоровых, где три сестры живут после смерти отца-генерала. Их брат Андрей женится на девушке Наташе, которая постепенно забирает дом в свое полное владение, а сестрам остается только одно – одиночество.





То, что Семен Спивак решит главные чеховские вопросы по-своему, становится ясно с первых же секунд действия. Чемоданы, стрелочники, рельсы, неудобная вокзальная мебель… И все это как будто накрывает огромная лестница, которая возвышается над сценой и ведет как будто из ниоткуда в никуда. Это, пожалуй, самый точный образ постановки, возможно, отражающей весь внутренний посыл и замысел, который объединяет многочисленных героев драмы. Они все идут ниоткуда в никуда. И это становится исчерпывающей формулой всей постановки: ведь то, что представляет из себя жизненное пространство героев, – это не дом с его уютом, цветами и теплом. А значит, и защищать нечего. Все приходят ниоткуда – военные, стрелочники, Наташа, нянька Анфиса. И уходят в никуда: Соленый, уязвленный нелюбовью Ирины, Тузенбах, идущий на дуэль, Вершинин, отправляющий по новому назначению. Даже пожар в третьем акте, напугавший весь город, не коснулся этого дома. Он ничего не меняет ни в фабуле, ни в действии и никак не отражается на этом пространстве между «ниоткуда в никуда». Но оно, это пространство настолько давит своим холодом и безысходностью, что, по версии Спивака, Ольга, дошедшая до крайнего отчаянья, сама решает устроить поджог.





Кстати, Ольга в исполнении заслуженной артистки России Екатерины Унтиловой – это не просто блестящая актерская работа. Это стопроцентное попадание в чеховскую интонацию, настроение и общее звучание великого материала с его паузами, интеллигентностью, полутоновостью и глубоким «вторыми планами», то есть со всем тем, за что актеры так любят играть произведения этого драматурга. Ее нахождение в сценическом пространстве – это не просто пять часов серьезного психологического проживания непростой роли. Это пять полноценных лет жизни, которые проходят у драматурга от начала до финального «Надо жить». Это троектратное «надо жить», произнесенное устами всех сестер в финале – не просто ответ на известный русский вопрос «Что делать?» Это вся философия великого драматурга, по которой каждый из нас время от времени сверяет свои мысли, чувства и поступки. И в ней, возможно, сконцентрирован весь секрет успеха и долгожительства чеховских пьес.



Этот спектакль публика встретила продолжительными аплодисментами и неоднократным «браво», и, возможно, театр увезет в Санкт-Петербург один из призов, учрежденных фестивалем. Но – не будем загадывать – фестиваль продолжается.



Текст: Елена Минская.



Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412