Галина Клочкова
Галина Клочкова
директор частной школы им. М.В.Ломоносова

25.10.2011 10:30:00Откуда что берется?

Интересно, что мои дети сейчас поступают в точности как я — находят интересную работу, при этом умеряя потребности
Откуда что  берется? Мое детство, как и детство всех моих сверстников, было безмятежным и безответственным. Нужно было всего лишь слушаться старших и хорошо учиться, об остальном заботились «партия и правительство». В холодильнике была еда, даже сосиски и шоколадные конфеты, майонез и зеленый горошек, сервелат и мандарины по праздникам. В очередях «писались» на ковры, фарфор и... хорошие книги, случайно «доставали» импортную обувь и трикотаж. Все! Независимо от количества денег!

Работа, как и профессия, должна была быть «по призванию», а не для зарплаты. По крайней мере, так учили меня. Так вот, призвание настигло меня неожиданно, после районного конкурса чтецов. Меня заметила редактор Горьковского областного радио и пригласила поработать ведущей пионерской передачи. Сначала речь шла только о Всесоюзной радиолинейке, потом, как-то само собой, это стало еженедельной обязанностью.

Я мчалась в Кремль (сначала студия была там), ждала у бюро пропусков, читала вслух машинописный текст — репетировала и, наконец, с приходом взрослого диктора мы начинали работать! Мне безумно нравилось все, стойкий запах крепких сигарет, монтажеры с магнитной лентой в руках и на шее, заполошные режиссеры, азартно переругивающиеся с редакторами, скорость делания и переделывания, юмор и сосредоточенность журналистов широкого профиля. Никто не считал меня ребенком (ну, или мне так казалось), все были одной командой. Никогда я не слышала разговоров о деньгах (много они получали или мало, я даже не знала) или обвинений в адрес начальства. При внешнем хаосе и шуме все происходило точно в срок и безукоризненно с точки зрения содержания. Тексты «резались» на ходу и переклеивались на бумажках еще до главного действия — записи в студии, но при необходимости, без истерики, перемонтировались или перезаписывались. Одним словом, такая работа приносила и радость, и удовольствие, и опыт (со мной занимались режиссер, звукооператор и профессиональные ведущие), и даже некоторые преференции (например, на следующий день можно было на законных основаниях не отвечать по теме домашнего задания). Да, и еще, конечно, слава (популярность, известность, что-то в этом роде).

Представьте мое изумление, когда я за все это получила еще и деньги! Их было очень немного — четыре с чем-то рубля: — моя первая зарплата! Мой незрелый детский ум отказывался верить в реальность происходящего: мне? за что? Я носилась с почтовым извещением и с маминым паспортом несколько раз на почту, я пересчитывала рубли и копейки по десять раз на дню, я представляла, как я потрачу свою зарплату. Новая книга? Модная пластинка по сумасшедшей цене на «толкучке»? Туфли на взрослом каблуке? (а что, деньги-то мои!).

Рано радовалась, как оказалось. Восторг первых собственных денег и необходимость узнать наконец, «откуда что берется», торжественно совпали. Я выяснила сравнительную ценность копченой колбасы ежедневно и летнего отдыха в Таганроге, «молодежной» стрижки и шитья у личной портнихи нашей семьи, журнала «Кругозор» с пластиковыми пластинками внутри и еженедельных походов в театры и музеи. Я все поняла и прочувствовала и осознанно отдала свои деньги за музыкальную школу (бабуля очень радовалась — это была ее идея), после чего уже ни разу не считала эти маленькие деньги своими — это были деньги семьи, а я была уже «добытчиком».

Правда, собственным детям я до невероятного занудства надоедала рассказами о том, «что почем и откуда что берется», задолго до их первой... тысячи рублей. Думайте! Считайте!

Интересно, что при этом они поступают в точности как я — находят интересную работу, умеряя потребности...
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412