25.10.2011 13:56:00В Париж по делу срочно

С давних пор уделом парижан считается искусство, мода, любовь. Но бизнесом они, конечно, тоже занимаются, правда, очень по-своему. Понять особенности парижского бизнес-стиля попыталась Анна Аверкиева, наш человек во французской столице.
В Париж  по делу срочно Лицо Парижа — это не Эйфелева башня, не круассаны с кофе, не Мулен Руж и не речные трамвайчики на Сене. Это все украшения. А лицо его похоже на портрет, который вдалеке кажется целостным, а присмотришься — и оказывается, он состоит из множества других, из тысяч, десятков тысяч портретов. Именно поэтому Париж — Город-Театр. А из всех возможных его декораций самая главная — это деловой Париж.

Общего делового стиля у французов нет и быть не может, каждый играет свою совершенно неповторимую роль. Возможно, поэтому у них отсутствуют рейтинги «самых влиятельных бизнесменов ... года» (хотя влиятельных бизнесменов больше, чем нужно). У них нет идолов. Они просто делают свое дело, в таком ритме и таким образом, как им больше нравится.

Тем не менее мне удалось выделить некоторые закономерности. Так, например, деловое общение редко ограничивается именно деловым общением. Недавно я ехала в метро в центр Парижа, напротив сидели трое — женщина и двое мужчин. Черно-белые костюмы, неброские, но дорогие украшения, очки, дорогие кожаные сумки — я даже удивилась, что они в общественном транспорте ехали. Первые пять минут они обсуждали прошедшее совещание (к слову, прошло оно замечательно). Но уже вскоре все трое смеялись над рассказами бизнес-леди о неловкости ее помощницы по дому. Грани между «деловым» и «дружеским» общением стираются настолько быстро, что порой это даже заметить сложно. Поэтому стоит быть начеку: если вы не хотите переходить эту тонкую грань, то держите темы разговоров исключительно в нужном русле. Для французов нормально вести бизнес с друзьями и дружить с теми, с кем они ведут бизнес. В русском же понимании это считается рецептом провала и главной помехой потенциально удачному предприятию.

Нет народа более динамичного, делового и более, если позволите, живого, чем французы. За столами парижских кафе вершатся судьбы людей, фирм, страны. Стоит только прислушаться, о чем и как они говорят, — и ты понимаешь, что от малейшей искры здесь вспыхнет Революция, что здесь решается судьба миллионов (миллионов людей и миллионов евро), что этот город не замирает ни на секунду. К ритму тоже нужно быть готовым. Дела решаются на бегу, в кафе, в метро, в такси, и только в исключительно глобальных и важных случаях — в офисе. Единственным исключением является Defence (Дефанс) — деловой квартал небоскребов и офисных зданий. Но Дефанс — это не Париж. Дэфанс — это отдельный маленький мир.

Парижане никогда не останавливаются, вечно куда-то спешат, решая на бегу вопросы государственной... простите, республиканской важности. Именно поэтому туристов очень легко отличить от парижан и вообще от французов, они очень редко вписываются в общий поток. Да и из толпы они тоже выделяются.

Парижский деловой стиль — это стиль «на скорую руку». Нигде в городе вы не найдете парижанку, которая встанет на час раньше, чтобы наложить четыре слоя макияжа и скорректировать малейшие детали образа. Она скорее наденет узкие джинсы, белую блузку, легкий пиджак и неизменный шарф, свободно «обнимающий» изящную шею. Минимальное количество украшений, никаких сложносочиненных причесок и объемная сумка, в которую ничего не нужно аккуратно укладывать. Вы будете просто шокированы, увидев мужчин в элегантных костюмах, которые разъезжают на велосипедах по центральным бульварам. Да, французы любят стиль, моду и все, что с этим связано. Но лоск и абсолютная, даже чопорная аккуратность — явно не их отличительная особенность. Вчера мне даже довелось увидеть молодого человека с деловым портфелем, в лаковых черных туфлях, лаконичной светлой рубашке и... бежевых бриджах. Все просто.

Но внешнего вида не хватит, чтобы описать деловой французский стиль. Нужна грация, если хотите — начиная от способности легко лавировать в разрозненной толпе, заканчивая умением элегантно заключать многомиллионные контракты в уличном кафе.

За три часа до восхода солнца город просыпается, и мгновенно распределяются роли на сегодняшний день. Двадцать минут на утренние сборы. Гаснет свет. Занавес открывается.
bellissimo-11-11_4984672276_cf7095de29_b_3
bellissimo-11-11_4984672276_cf7095de29_b_3
bellissimo-11-11_париж_2
bellissimo-11-11_париж_2
Еще в рубрике Письма издалека
24.12.2020 15:52
Письма издалека
24.12.2020 15:49
Письма издалека
24.12.2020 15:46
Письма издалека
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412