Новости

08.06.2015 18:36:00Двухметровая неваляшка, кузнечный цех под открытым небом и аэрография «под хохлому»: В Семенове прошел фестиваль «Золотая хохлома»

Двухметровая неваляшка, кузнечный цех под открытым небом и аэрография «под хохлому»: В Семенове прошел фестиваль «Золотая хохлома»

На фестиваль ждали около 15 тысяч гостей, приехало почти в два раза больше. Про этот праздник, который проходит два дня, не зря говорят, будто население Семенова увеличивается в несколько раз. Гостиницы заняты, улицы переполнены, хотя, казалось бы, кто же не видел этот красно-золотой узор? То, что для местных жителей гордость, для остальных гостей — возможность увидеть родственников, еще раз приобщиться к родной культуре, а для кого-то — и увидеть впервые.



Семилетняя Лиза Монтане приехала из Франции — в Семенове у нее живет бабушка, с которой девочка видится очень редко. В этот раз Лиза решили совместить приятную встречу с родственниками с не менее приятным занятием — росписью матрешки. «У меня во Франции есть несколько матрешек, они мне очень нравятся, но раскрашиваю я впервые. Интересно!». Русскими матрешками интересуется и японский писатель и исследователь Гэнки Нумата. «Я под большим впечатлением», - поделился с нами гость из страны восходящего солнца.





Кто-то приезжает сюда целыми семьями и весь день гуляет по Семенову. На 12-й по счету фестиваль прибыли более 600 мастеров народных промыслов со всей страны. Обойти каждую выставку, заглянуть в каждую палатку не хватит, наверное, и целой недели. Вот, например, прямо на главной площади развернулся практически кузнечный цех. На глазах зрителей юные мастера из Городца сделали настоящую подкову.



А вот в Доме культуры, где весь день работала выставка лучших мастеров декоративно-прикладного искусства, было заметно тише: дар речи потерять можно было уже от одного только 12-метрового пояса, отшитого уникальным литым швом в городе Торжке. На изготовление этого пояса ушло более 50 километров золоченой нити, потребовалось 6 тысяч кристаллов, чтобы его украсить. Людмила Вижулина, экскурсовод выставочного зала «Дом пояса» (г. Торжок), рассказала: «На Руси была традиция, говорили, что подпоясанного человека бес боится, а леший в лесу не заведет. Подпоясанный человек — это была общепринятая норма, а без пояса человека называли распоясанным».





Теперь у шоколада и знаменитого хохломского узора много общего: предприятия «Хохломская роспись» эксклюзивно для «Саровского шоколада» разработала упаковку, украсив ее узнаваемыми во всем мире узором. Плодами совместной работы «Саровского шоколада» и «Хохломской росписи» первыми выпала честь насладиться именно гостям праздника.





Кстати, предприятие «Хохломская роспись» устроила отдельный праздник для всех поклонников хохломы. А таких было немало. Мы выяснили, что хохломской узор украшает даже брутального байкера: рядом с предприятием «Хохломская роспись» развернулась целая площадка, где художницы украшали всем желающим мотоциклы и машины знаменитым красно-золотым завитком. Леонид, хозяин одного из таких мотоциклов, рассказал нам, что он уже не в первый раз так разрисовывает свой байк: «Этот узор привлекает внимание. Ездил в Белоруссию — там сразу понимали, откуда я родом».



Генеральный директор «Хохломской росписи» Елена Краюшкина рассказала журналистам, что, когда на улице лица такие радостные, гостей так много — большего не нужно и желать:«Это лучшая награда предприятию, которое вот уже много лет формирует имидж России даже за границей».



Свидетелем этого праздника стали не только тысячи гостей, но и двухметроваая неваляшка — именно она была выбрана символом фестиваля. После него неваляшка присоединиться к остальным символам — двухметровой ложке, чашке и другим, и займет почетное место в музее.





Текст: Марина Лукина.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412