Новости

21.05.2015 17:04:00Выставка западноевропейских иллюстрированных книг открылась в Нижегородском художественном музее

Выставка западноевропейских иллюстрированных книг открылась в Нижегородском художественном музее

21 мая 2015 года в Нижегородском государственном художественном музее на Верхневолжской набережной открылась выставка западноевропейских иллюстрированных книг XVII—XIX веков из фонда научной библиотеки музея. В экспозицию вошло около 20 памятников типографского и графического искусства. Об этом сообщает пресс-служба музея.



По словам заведующей отделом европейского искусства НГХМ, куратора выставки Натальи Свириной, эти книги попали в музей разными путями, но в основном в результате реквизиции дворянских имений и различных организаций на территории Нижегородской губернии. В частности, на выставке можно увидеть книги из знаменитой библиотеки Шереметевых, о чем свидетельствуют экслибрисы. Эта библиотека собиралась поколениями и начала формироваться еще в XVI—XVII вв. Изучение книг шереметевской библиотеки позволит узнать о культурных пристрастиях знатного семейства, вкусах и устремлениях российского дворянства того времени.



Особое место в экспозиции занимает двухтомное издание Библии южнонемецкого издателя Христофора Вайгеля, представляющее собой своего рода иллюстрированный альбом. «Немецкие издания имели большое значение для России, поскольку в синодальный период они использовались и русскими иконописцами, и мастерами, расписывающими храмы, как иконографический источник всевозможных сюжетов, — отметила Наталья Свирина. — До этого русское искусство опиралось на византийскую традицию, а в постпетровское время потребовались иконы и росписи, включавшие до этого не использовавшиеся сюжеты, новую трактовку этих сюжетов. На корпус западноевропейских иконографических подлинников и ориентировались русские мастера». 





Вниманию посетителей музея представлено и издание комментариев к священному писанию, сборник духовных текстов. Такие издания, по словам куратора выставки, помогали людям того времени шире, полнее воспринимать доктрины католической церкви. В книгах можно увидеть миниатюры и гравюры, выполненные в традициях классической европейской школы гравирования. «При этом издание снабжено комментариями на русском языке, а значит владельцы книг переводили эти тексты и делали надписи на обороте страниц», — прокомментировала Наталья Свирина.



На выставке можно увидеть редкие гравюры из альбома «Художественная галерея Турина» XIX века, которые экспонируются впервые. В экспозицию включены и образцы французского книжного искусства, например «Знаменитые люди Франции нынешнего столетия» Шарля Перро, «Иллюстрированная Франция или французский Плутарх» Франсуа-Анри Турпена и другие, снабженные иллюстрациями граверов Жерара Эделинка, Бернара Пикара, Жан-Батиста Тийара и Шарля Моне. 



Выставка открыта для посещения до 31 августа 2015 года.



Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412