Новости

20.04.2015 18:50:00Тень – это просто отсутствие света: нижегородский ТЮЗ поставил легендарную пьесу Шварца

Тень – это просто отсутствие света: нижегородский ТЮЗ поставил легендарную пьесу Шварца

17 апреля Нижегородский театр юного зрителя представил на суд публики премьеру спектакля «Тень» по легендарной пьесе Евгения Шварца, которая была впервые поставлена 75 лет назад. Насколько созвучны и текст, и тема современному зрителю, о чем рассказывает современному зрителю этот андерсеновский сюжет: о правде, о верности или о любви, а может быть об умении все это разглядеть?



Произведение Шварца по праву по праву называют пьесой-памфлетом. И действительно, как и все пьесы автора, ее отличает критический взгляд на окружающий мир, на его социальные реалии. У драматурга на это были и гражданские, и творческие причины.



Сюжетная канва пьесы достаточно проста: однажды молодой ученый оказался в сказке, от которой, кажется, трудно ожидать счастливого финала. Начиналось все не так уж и плохо: он влюбился в прекрасную принцессу, и, похоже, она ответила ему взаимностью. Но в посредники между собой и принцессой ученый выбрал собственную тень — темную сторону своей души, которая, отделившись от его тела, начала жить самостоятельной жизнью. И оказалось, что Тени, которая апеллирует к низменным человеческим страстям, куда проще проложить себе дорогу. Став человеком, Тень пытается поменяться местами со своим хозяином, подчинить его себе, сделав своей тенью.



Режиссер спектакля Карен Нерсисян считает, что тени также важны, как и свет. Именно тени позволяют видеть мир объемным. С этим не поспоришь — равнозначность и равноважность тьмы и света очевидна уже с распределения ролей: и Ученый, Александр Харитонов, и Тень, Артур Зимин, молоды, талантливы и активны в поиске своего творческого лица и звучания. Одаренность обоих не вызывает никаких сомнений. Просто Артуру немножко больше повезло: роль благодатна для всевозможных актерских проявлений. И пластичность, и музыкальность, и быстрая смена темпоритма делают силы тьмы и зла в спектакле чрезвычайно убедительными. Кроме того, эффект усиливается благодаря роскошной плеяде героев. Пьетро в исполнении Владимира Берегова — очень яркий образ, убедительный в своем коварстве, — неоднократно срывает аплодисменты зала. Цезарь Борджиа с его страстным желанием всем и всегда нравиться, Министр финансов, готовый купить и продать все что угодно, даже то, что в принципе не продается, Первый министр, которого тревожит исключительно судьба своего министерского кресла — это блестящая ансамблевая работа актеров.





Несмотря на то, что всем известен счастливый финал этой пьесы, актерская убедительность отрицательных персонажей все время держала зрительный зал в напряжении: а вдруг на этот раз все будет иначе. Так что победа Добра действительно воспринималась как чудо.



Сценография, музыкальное оформление и работа балетмейстера — все это помогает актерам реализовать режиссерский замысел. Вообще, «Тень» в постановке нижегородского ТЮЗа — это актерский спектакль, который даже искушенная публика приняла очень тепло, во многом потому, что, несмотря на название, он получился очень радостным и светлым.



Текст: Елена Минская.



Фото предоставлены пресс-службой театра.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412