Новости

27.02.2015 11:51:00Старая сказка о новом Принце леса: Нижегородский ТЮЗ представил премьеру спектакля «Бемби»

Старая сказка о новом Принце леса: Нижегородский ТЮЗ представил премьеру спектакля «Бемби»

22 февраля 2015 года Нижегородский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Бемби». Эта трогательная история о становлении характера маленького олененка знакома многим поколениям детей по известному культовому мультфильму, который его создатель, Уолт Дисней, любил больше всех своих работ. Премьера мультфильма не собрала большую аудиторию: он провалился в прокате, но позже история Феликса Зальтена приобрела популярность, миллионы поклонников во всем мире и стала классикой анимации. Как же разыгрывается эта история на сцене театра?



Красочные декорации переносят нас в джунгли, где одним чудесным утром на опушке родился новый Принц леса – олененок Бемби. Он учится ходить, говорить, знакомится с первыми друзьями, обитателями леса. Это и прекрасная бабочка, которая до того красива, что олененок спутал ее с цветком. И маленькая олениха Фелина, с которой Бэмби подружился надолго. Теплое солнце, верные друзья, заботливая мама и сочная зелень — все прекрасно, пока не приходит осень. Дует прохладный ветер, и листва, пожелтев, опадает. Сцена последнего диалога двух листьев, готовых уже упасть на землю, сыграна по-философски грустно. Они прожили всю жизнь вместе и должны расстаться, чтобы освободить местно для новых листьев, ведь таков закон жизни.





Кстати, режиссер спектакля определяет главную идею этой сказки так: «Пережив много жизненных поворотов, главный герой из наивного малыша вырастает в благородного умного принца, признанного лесными жителями Вожака. Жизнь циклична: дети рождаются, взрослеют, рождаются новые, и таков закон жизни…» И даже трудная голодная зима не может длиться вечно. Появляются первые лучи солнца, и Бемби с матерью отправляются на луг за весенней травой. Но прогулка заканчивается трагедией: мать Бемби погибает от пули охотника. Не разобравшись в случившемся, Бэмби узнает горькую правду от Великого Князя, своего отца. С наступлением весны Бэмби меняется: у него вырастают рога, он превратился в красивого молодого оленя и влюбился в свою старую знакомую Фелину. Она отвечает ему взаимностью, но на нее претендует еще один олень, Ронно. Бемби приходится драться за свою любовь, и он, конечно, побеждает. Преодолев все испытания, олененок становится самым настоящим лесным принцем, а Великий Князь леса уступает своё место повзрослевшему Бэмби.





На этот спектакль стоит сходить всей семьей. Если взрослым понравятся философские рассуждения «взрослых оленей» о смысле жизни и ее справедливости, то детей, несомненно, не оставят равнодушными мультимедиа-эффекты, которыми так изобилует постановка: и порхающие бабочки, и несущиеся олени, и листопад — все это результат работы проектора. Возможно, в спектакле слишком много подобных мультимедийных эффектов, хочется увидеть больше режиссерских решений и актерской игры. Окончательное суждение вынесут сами зрители, а им, судя по аплодисментам, эта история пришлась по вкусу.



Текст: Елена Минская.



Фото предоставлено пресс-службой ТЮЗа.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412