Новости

19.02.2015 12:08:00На открытии года литературы в Нижнем Новгороде установили рекорд

На открытии года литературы в Нижнем Новгороде установили рекорд


    Что можно сделать с книгой? Просто прочитать? Только не в день открытия года литературы, решили в Нижнем Новгороде и устроили по всему городу масштабную акцию «Читаем вместе». Главное торжество развернулось на площади Театральной: с самого утра по главной городской улице прогуливались люди с книгами в руках. Оказалось, что это «живая выставка»: сотрудники Детской областной библиотеки таким образом решили привлечь внимание маленьких нижегородцев к чтению. Но больше получилось заинтересовать публику постарше: прохожие останавливались и с любопытством засматривались на книги. У первоклассников, которые пришли на Большую Покровскую отпраздновать открытие года литературы, больший интерес вызвали конкурсы и хороводы, которые устроили под открытым небом аниматоры. Впрочем, малыши признались, что читать любят, потому что «это развивает мозг». Собравшись толпой вокруг журналистов, они наперебой рассказывали, какие книги уже успели прочитать. В ТОП-3 книг у нижегородских первоклассников вошли «Красная Шапочка и Серый Волк», «Колобок» и «Хоббит».



    От такого обсуждения в восторг пришла «Госпожа литература». Прогуливаясь в своем голубом плаще по главной улице города, она не уставала получать комплименты в свой адрес и раздавала интервью журналистам: «Я всегда чувствовала интерес к собственной персоне, но сегодня — день особенный. Очень приятно знать, что этот интерес решили поддержать еще и на государственном уровне», — отметила «Госпожа литература».



    Кроме «Госпожи литературы» внимание прохожих привлекла маленькая девочка, которая вместе с бабушкой гуляла под зонтиком, украшенным набором букв. На вопрос «а что это?», пара загадочно подмигнула и ответила: «Это ребус. Разгадаете — можете считать себя начитанным человеком», — и также загадочно удалилась, оставив журналистов в недоумении. Впрочем, недоумение длилось недолго: на зонтике была зашифрована ключевая фраза дня — «год литературы».



    



    Празднику благоволила даже погода: к обеду заметно потеплело, ветер утих и решено было идти на рекорд: юные нижегородцы принялись мастерить самую большую в России книжную закладку — длиной целых 10 метров. Свидетелем установления рекорда стал губернатор Валерий Шанцев, который тоже приехал на праздник. Он обсудил с ребятами несколько книг и отправился в театр драмы, где готовилось официальное торжество. Глава региона подчеркнул, что год литературы является логическим продолжением года культуры: «Литература всегда была нравственным ориентиром для нас, всегда „вытаскивала“ нас в сложные времена».



    



    Первые подарки к новому тематическому году — году литературы — получили четыре района Нижегородской области. В Варнавинский, Ветлужский, Краснобаковский и Лукояновский районы отправятся четыре автоклуба — передвижные мобильные комплексы, которые проедут в любую местность, даже по грунтовой дороге, они быстро разворачиваются и имеют автономное электропитание. А это значит, что в самых отдаленных и малонаселенных уголках Нижегородской области теперь легко будет устроить концерт или встречу.



    



    Не только областной центр преподнес подарки районам, но и районы — Нижнему Новгороду. Так, в Городце специально испекли огромный пряник с надписью «Год литературы — 2015». Его продемонстрировал журналистам министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Он же рассказал, что нижегородцев в год литературы ожидает множество интересного.



    



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412