Новости

16.01.2015 12:34:00В Русском музее фотографии открылась выставка Василия Шишкина «Люди планеты Земля»

В Русском музее фотографии открылась выставка Василия Шишкина «Люди планеты Земля»


    15 января 2015 года в Русском музее фотографии открылась выставка работ Василия Шишкина из Санкт-Петербурга под названием «Люди планеты Земля». Этот проект включает в себя более 20 фотографий, созданных автором во время путешествий по различным странам. При этом фотограф хотел показать, что люди в разных уголках планеты одинаковы. «Конечно, идея убрать визы утопична, но, на мой взгляд, границы между нашими государствами все равно рано или поздно сотрутся. Ведь мы все очень похожи: рождаемся, любим, женимся, испытываем одинаковые чувства, умираем. Эта выставка — мой призыв к миру и прекращению раздоров и войн», — сказал Василий Шишкин.



    



    Помимо основной идеи, Василий Шишкин преследовал и другую цель — отразить быт, обычаи, традиции и в целом культуру других стран. Несмотря на жанр портрета, преобладающий в его проекте, автор смог выполнить и эту задачу. Так, на фотографии «Продавщица и море», сделанной в 2014 году в Черногории, Василий Шишкин запечатлел чуть располневшую продавщицу прибрежного ларька. Бытовой контекст в этом случае чрезвычайно интересен: пестрая одежда, выставленная на продажу туристам, простая одежда, в которую одета сама продавщица, газета, которая вызывает интерес героини, и море, отраженное в зеркале, которое выступает вторым, а возможно, главным, героем этой фотографии.



    



    Вообще герои Василия Шишкина — люди радостные, улыбающиеся, вдумчивые. Однако за каждым из них стоит своя история. Ее-то автор и предлагает разгадать зрителю. И, надо сказать, не всегда эта история светлая. Например, оказывается, что молодая женщина на фото — алкоголичка, лишенная родительских прав на двух своих детей, 92-летней бабушке не помогает никто из родственников, а седой старик из Шри-Ланки, который смеющимися глазами смотрит с еще одного снимка, получает очень маленькую пенсию, но каким-то образом сохранил любовь к жизни и умение быть счастливым. Сделать эти выводы довольно трудно, однако автор оставил на фото множество деталей и подробностей, которые и позволяют зрителю узнать историю героя.



    



    В экспозиции без труда можно найти единственный снимок, на котором нет человека, но присутствие которого все же ощущается. Фотография «Утро» сделана в Норвегии. «Это не обычный пейзаж с величавой природой севера, — говорит Василий Шишкин. — Это взгляд изнутри старого затопленного сарая, когда природа словно становится мечтой, пространством свободы. Хочется вырваться из этого полуразрушенного строения на воздух, на свет. И согласитесь, такой взгляд на пейзаж более интересен и даже драматичен в отличие от простого снимка леса и озера».



    



    Увидеть фотографии Василия Шишкина нижегородцы смогут до 1 февраля 2015 года.



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412