Новости

26.12.2014 16:17:00Старая сказка о главном: Нижегородский театр юного зрителя представил премьерный музыкальный спектакль «Летучий корабль»

Старая сказка о главном: Нижегородский театр юного зрителя представил премьерный музыкальный спектакль «Летучий корабль»


    Премьерой мюзикла по мотивам русских народных сказок открыл Нижегородский театр юного зрителя декаду новогодних представлений. «Летучий Корабль» — так называется этот музыкальный спектакль, и понятно, что все совпадения далеко не случайны. То, что любимый всеми мультфильм, мелодии из которого у всех на слуху, постановщики перенесли на сцену — уже половина успеха. Но все-таки не стопроцентный успех. Впрочем, обо всем по порядку.



    Простой паренек Иванушка влюбился в царевну Забаву. Однако ее царь-отец видит в качестве зятя богатого боярина Полкана. За него и хочет он выдать свою дочку. Забава же озвучивает собственные условия для замужества — будущий жених должен построить волшебный летучий корабль. Иванушка обращается за помощью к доброму Водяному, секрет полётов Ему поведали Бабки-Ёжки. Однако по простоте своей Иван выдаёт часть секрета своему сопернику Полкану. Как и бывает в сказках, добро, справедливость и любовь восторжествовали, и Иванушка и Забава вместе улетают на корабле. Это знают все. А как же это происходит на сцене ТЮЗа?



    Первое, что впечатляет, — это яркие декорации, созданные с фантазией и любовью. Вот хоромы царские и балкон, откуда Забава поет свою песню-мечту о любви. Один поворот круга — и перед нами оказывается сказочное болото, территория Водяного, с пиявками и лягушками. Причем «пиявки» — стильные и пластичные, а «лягушата» — очень обаятельные. И все они вместе составляют джаз-бэнд, который настолько талантливо исполняет композицию «А мне летать охота!», что зрители не только аплодируют, а еще и подпевают. Тут Иван «не-дурак-пока-не-царевич» строит корабль, а секрета полета на нем не знает никто. Кроме Бабок-Ёжек, к которым и направляет Водяной своего нового друга.



    



    Новый поворот сцены — и перед нами что-то вроде избушки на курьих ножках. Здесь живут три сестрицы, все три — Ёжки. Бабками как-то сложно их назвать, настолько молоды и задорны актрисы. Именно благодаря их игре и динамичному танцу сцена смотрится увлекательно и совсем не страшно, хотя все элементы «черной силы» присутствуют во всей красе: и черный кот, и ступа с летающими метелками, и невероятных размеров мухоморы.



    Спев, станцевав и сорвав аплодисменты, Ёжки говорят Ивану пароль для полетов: «Земля, прощай, в добрый путь». Казалось бы, все складывается как нельзя лучше. Но тут появляется воинственный Полкан, силой отбирает у Ивана корабль и узнает половину пароля. Кстати, интересна трактовка образа Полкана. Это не огромный некрасивый старикан, а подтянутый боевой «джигит», и он совсем не виноват, что Забава его не любит. Просто «сердцу не прикажешь». Но Полкан не намерен отступать от цели, сажает царя на корабль и оставляет висеть в воздухе. Кто же спасет царя-батюшку? Стража разбежалась, Забава в отчаянии. И тут, конечно, появляется Он, Иван, уже почти царевич. Да не один, а в компании с Водяным, которому тоже «летать охота».



    



    Итак, Царь спасен, страна тоже, Полкан сбежал, а влюбленные взбираются на летучий корабль и после слов «В добрый путь», конечно, отправляются в путешествие и поют финальную песню о том, что настоящая любовь способна творить чудеса. А зрители в это верят, дружно аплодируют, поздравляют друг друга и артистов с наступающим новым годом. Очевидно, что идея встретить наступающий праздник в ТЮЗе так музыкально, феерично и сказочно понравилась не только детям, но и взрослым.



    Текст: Елена Минская.



    Фото предоставлено пресс-службой театра.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412