19.12.2014 10:33:00Моя зимняя сказка

Анастасия Царалунга делится рецептом — как обычный зимний день превратить в ­настоящую сказку.
Моя зимняя сказка


    Почему почти все самые красивые и романтические сказки случаются как раз под Рождество или Новый год? Наверное, потому что с холодом на улице неожиданно наступает тепло в душе. Из-за суровой погоды люди становятся мягче. Когда надолго приходит зима, в домах становится уютнее. Когда на улице мало солнца и рано темнеет, сердце так нуждается в свете, что начинает придумывать сказки, верить в чудеса и само производить этот свет.



    4 января ты просыпаешься утром — зачеркнуть — днем. Предыдущие три дня праздника пронеслись как один в череде поздравлений и отмечаний, при этом не оставили никакого следа в сердце. А ведь это Новый год! Праздник, когда в детстве мама за несколько дней начинала готовить самые вкусные салаты и холодец, а накануне ты скорее старался заснуть, чтобы проснуться пораньше и увидеть подарки, заботливо приготовленные Дедом Морозом; когда ночью не выключали огни на елке и она освещала комнату волшебством. Ты всегда так ждал этих сказочных дней. А что случилось сейчас?! Суматошно «закрыть год», сходить на пару корпоративов, прочитать несколько странных смс от людей, которых ты плохо помнишь, — вот и все, что осталось сегодня от предвкушения праздника.



    Все. Теперь действительно хочется чего-то свежего, чистого, искрящегося. Снега! Точно! На улицу! И вот ты находишь в самом дальнем углу шкафа самую теплую (и далеко не самую привлекательную) одежду, с какой-то щемящей радостью натягиваешь ее и буквально летишь на улицу, даже не в силах дождаться лифта, прыгая через несколько ступенек. А там! А там вовсю танцуют в нежном вальсе снежинки, искрится богатый снежный ковер, сияет золотое (и теплое!) солнце — это же детство! Ты никогда бы ты не поверил, что можешь описывать зиму такими словами, если бы это вдруг на самом деле не случилось с тобой.



    И вот ты, забыв обо всем, зажмурившись, шагаешь по улице и пытаешься языком поймать снежинки. И пускай все смотрят! Кроме того, наверняка, если ты вдруг откроешь глаза, увидишь, что все вокруг делают то же самое. Потому что не делать этого просто нельзя.



    Народу на улице еще так удивительно мало — почему же никто не хочет застать эту торжественную хрустальную красоту?! И ты продолжаешь свой путь дальше, на счастливый миг ощущая себя туристом в своем городе. В такие моменты он становится прекрасным. Так всегда. Стоит только постараться и посмотреть на то, что тебе давно привычно, новыми, «чужими» глазами, как ты заново открываешь это для себя, влюбляешься снова.



    Прослонявшись по улицам еще какое-то время, тебя уверенно застает необходимость обеда — зачеркнуть — позднего обеда. Хорошо, что в твоем любимом ресторане подают поздний обед... Но тут ты разворачиваешься и неожиданно для себя направляешься в противоположную сторону. В новое молодежное местечко, в которое тебе всегда было интересно попасть, но его «молодежность» и «модность» останавливала. И ты заваливаешься туда в своей нелепой одежде, но, на твое удивление, здесь она совсем никого не шокирует, наоборот. Официант (а скорее всего, и хозяин) радостно посмотрел на тебя и, явно заметив огонь в твоих глазах и немного подмороженный нос, предлагает густой сливочный суп из лосося: «Начните с него и, если вдруг потом останетесь голодным, принесу вам пюре с домашними котлетками». Ты веришь приветливому парню и начинаешь с супа. Суп?! Кто посмел назвать это супом?! Это блаженство! Это счастье, а не суп! Как же тебе не хватало именно его!



    Ум останавливается. И, кажется, время тоже. Окно напротив твоего столика превращается в волшебный шедевр XIX века, попеременно сменяя направления (в зависимости от направления ветра): то строгий реализм, то импрессионизм, то геометрическая абстракция. И ты замираешь в созерцании.



    Но тут от звякнувшего колокольчика на входной двери ты просыпаешься от прекрасного сна, оставляешь большие чаевые (ты же сегодня турист!) и спешишь домой. Пока еще не окончательно стемнело, надо успеть запустить в дом этой искрящейся сказки, морозного воздуха и детства.



    В суматохе пробегающих мимо дней ты иногда садишься перед сном и пытаешься проиграть свой день в обратном порядке: что сегодня я сделал полезного, за что мне не будет стыдно, о чем смогу рассказать своим детям. Нечасто случаются положительные ответы. Но этот день был точно прожит не зря. Сегодня ты понял, что сказка — везде вокруг тебя. А главное — она живет в тебе.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412