Новости

18.12.2014 12:53:00В Нижегородском театре оперы и балета поcтавили новую оперетту «Мистер Икс»

В Нижегородском театре оперы и балета поcтавили новую оперетту «Мистер Икс»


    Сегодня, 18 декабря 2014 года, в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоится премьера оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс», поставленной главным режиссером театра, заслуженным артистом России Дмитрием Сухановым.



    На нижегородской оперной сцене это произведение не исполнялось с 1949 года. В 2009 году Нижегородские театр оперы и балета совместно с нижегородским цирком создал спектакль «Принцесса цирка». Эта постановка прошла всего 10 раз на арене цирка в преддверии Нового года. Оперный театр решил возродить успешный проект уже на своей сцене. Нижегородские театралы, которые видели «Принцессу цирка», наверняка заметят, что новый проект несколько отличается от постановки пятилетней давности.



    «Я немного изменил Кальмана, — говорит Дмитрий Суханов. — Так, директор цирка в нашем спектакле — женщина. Это связано с тем, что в нашем театре появились хорошие молодые актрисы, да и в наше время женщины на руководящих должностях — не редкость. От меня не укрылось и то, что существует некий любовный треугольник в этой истории, и на Мистера Икса претендует не только Теодора Вердье, но и сама директор цирка. Но в целом это классическая постановка о любви, и она стала сложнее и интереснее по сравнению с предыдущей».



    



    Не случайно изменено и название оперетты — с «Принцессы цирка», как ее назвал сам Имре Кальман, на более известный в народе «Мистер Икс». Дмитрий Суханов объясняет: «На мой взгляд, именно Мистер Икс является центральной фигурой в оперетте. Вокруг него происходят все события». Как для Дмитрия Суханова не в новинку играть Мистера Икса, так и для Ульяны Старковой — играть молодую вдову Теодору Вердье. По словам солистки, сыграть такую роль — большая удача. «В прошлой постановке я была моложе своей героини, но теперь мы примерно одинаковы по возрасту, и, конечно, теперь зрители увидят немного другу Теодору Вердье. Моя героиня стала по-настоящему близка мне: женственная, грациозная, ироничная, она близка мне по своему духу и по самоощущению», — признается Ульяна Старкова.



    Сценическое оформление сцены и костюмы героев выполнены художником-постановщиком, членом нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Аллой Шаманиной. Художница с помощью цвета противопоставила два разных мира — мир цирка и цирковых артистов и мир светский. «Первое действие — очень красочное. Это зрители увидят и в костюмах циркачей и в оформлении сцены, на которую помещены цирковые афиши конца XIX—начала XX веков. А великосветское общество такое, каким оно и должно быть, — холодное и блестящее», — рассказала художница.



    



    Кстати, премьера оперетты «Мистер Икс» станет одновременно бенефисом для двух солистов Нижегородской оперы — Дмитрия Суханова и народной артистки РФ Ларисы Зыряновой. Лариса Даниловна, несмотря на свои 70 лет, активно выступает на сцене. «Это мой третий бенефис на любимой сцене. Я сменила амплуа: мне надоело страдать от любви, надоело, что мои героини постоянно травятся. Теперь я перешла в амплуа комической старухи. И знаете, я хорошо чувствую себя в этих ролях, я считаю их продолжением моего творческого пути», — рассказала накануне бенефиса Лариса Зырянова.



    Для Дмитрия Суханова бенефис на родной сцене станет первым, несмотря на 35-летнюю творческую работу в Нижегородском оперном театре. «На самом деле я старался каждый свой день рождения отмечать на сцене, а когда у меня появилась возможность влиять на репертуар театра. То пытался ставить свой спектакль в собственный день рождения. Потому отмечать день рождения на сцене не станет для меня чем-то новым», — отметил режиссер.



    У нижегородцев будет возможность посетить премьерную оперетту в течение трех дней: 18, 20 и 27 декабря.



    Текст: Светлана Чернова.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412