Новости

21.11.2014 15:11:00Нижегородский театр оперы и балета показал макет декораций и костюмы к новому балету «Бахчисарайский фонтан»

Нижегородский театр оперы и балета показал макет декораций и костюмы к новому балету «Бахчисарайский фонтан»


    Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им А.С. Пушкина начал работу над спектаклями 2015 года, который в России станет Годом литературы. Одной из премьерных постановок станет балет «Бахчисарайский фонтан» по произведению А.С. Пушкина. К созданию этого спектакля дирекция нижегородского театра пригласила легендарного артиста Большого театра, Народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Михаила Лавровского.



    «В нашей стране балетмейстеров с таким легендарным прошлым, с таким глубоким знанием искусства балета осталось очень мало. Среди действующих мастеров Михаил Леонидович находится в первой тройке. Я рассказала ему о желании увидеть на нашей сцене классическую постановку „Бахчисарайского фонтана“, и Михаил Леонидович согласился», — рассказала директор театра Анна Ермакова.



    Сам балетмейстер-постановщик посетил Нижний Новгород 20 ноября и посмотрел балет «Лебединое озеро». Как отметили сотрудники театра, для них этот балет станет своеобразным экзаменом, так как Михаил Лавровский пока не знаком с труппой и не определился с солистами, которые будут задействованы на главных ролях. «По возможности, в спектакле будут задействованы все артисты. Мой ассистент Елена Лемешевская уже знакома с нижегородскими артистами, очень хорошо отзывалась о них, и я уверен, что нам удастся поставить достойный балет», — сказал балетмейстер. В планах Михаила Леонидовича — поставить редакцию «Бахчисарайского фонтана» в хореографии Ростислава Захарова. Редакция предполагает сокращение материала, которым занимается Елена Лемешевская, отсутствие антракта, но сохранение всего лучшего из захаровского спектакля в современной интерпретации, ориентированной на классическое исполнение.



    



    Работа над спектаклем займет около года. В течение 2-3 месяцев шла выработка совместных решений с балетмейстером. Затем идея спектакля была представлена на согласование художественному совету. Месяц заняла подготовка производства и подбор постановочных материалов. Порядка четырех месяцев пойдет на пошив более 100 костюмов. По словам художника-постановщика спектакля Евгения Спекторова, все костюмы будут технологически сложными, с множеством аппликаций. «Такую филигранную работу в нашем городе способны выполнить только специалисты нашего театра. А по мастерству они не уступают специалистам из Москвы!» — отметил главный художник театра.



    



    В ходе пресс-конференции Евгений Спекторов рассказал журналистам о декорациях, которые недавно утвердил худсовет театра. Первый сцены будут разворачиваться на фоне фонтана в окружении минаретов. В следующей картине зрители переместятся в замок польского магната. После декорации задника сменятся на высокие окна, в которых будут видны танцующие пары. На площадке впереди появятся скульптуры и богато украшенные люстры. «Это не скульптуры как таковые, а живописные работы, выполненные в объеме», — поделился секретом Евгений Спекторов. В этом интерьере пройдет бой между поляками и татарами.



    Вторая часть спектакля перенесет зрителей во дворец грозного хана Гирея. Буйство красок, огромные восточные фонари, шелка с восточными узорами, пышное убранство интерьера — таким видит художник гарем Гирея в Бахчисарае. Контраст перехода будет подчеркнут и костюмами: для первой части спектакля они будут выполнены в холодных синевато-фиолетовых и белых тонах, для второй части — в оранжево-красных и черных оттенках.



    



    



    Михаил Лавровский высоко оценил работу художника и отметил, что сценические костюмы не только красочные, но и будут нести определенную смысловую роль, подчеркивая переход от католической культуры к мусульманской. Балетмейстер планирует еще 5 раз посетить Нижний Новгород для работы с артистами. Премьера «Бахчисарайского фонтана», который появится на сцене нижегородского оперного театра впервые за последние 10 лет, состоится 22 марта 2015 года.



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Михаил Солунин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412