Новости

19.11.2014 17:25:00В Нижнем Новгороде исполнят премьеры фольклорных пьес композиторов из России и Европы

В Нижнем Новгороде исполнят премьеры фольклорных пьес композиторов из России и Европы


    26—30 ноября 2014 года в Нижнем Новгороде пройдет Международный музыкальный фестиваль «Contemporary folk», в рамках которого состоятся концерты аутентичной музыки в исполнении коллективов из России и восьми европейских стран: Германии, Венгрии, Польши, Чехии, Финляндии, Эстонии, Литвы и Швейцарии. Кроме того, в программу фестиваля включены концерты, на которых прозвучат премьеры музыкальных произведений современных композиторов на тему фольклора тех или иных стран. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал организатор фестиваля «Contemporary folk» Павел Милославский.



    С 26 по 28 ноября концерты пройдут в Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича. Посетители фестиваля услышат аутентичный музыкальный материал, исполненный коллективами из различных стран. Открывать фестиваль будет Майя Балашова и «Style Quartet», на закрытии концертов выступит мастер бурятского горлового пения Виктор Жалсанов.



    29 и 30 ноября в старом зале Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского слушатели услышат премьерное исполнение 15 музыкальных пьес, сочиненных европейскими и российскими композиторами. «Восьми композиторам из Европы я посылал подборку из 60 треков с русской фольклорной музыкой, стольким же русским композиторам создавал подборки с музыкой конкретных европейских стран. Предполагалось, что будет 16 пьес, но литовский композитор не успел написать свое произведение», — сказал организатор.



    Музыкальные премьеры в Нижнем Новгороде исполнит камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Как отметил художественный руководитель коллектива Владимир Плаксин, изучение партитур пьес идет непросто, но чрезвычайно интересно. «Написаны они современным музыкальным языком, зачастую ноты предваряет страница о том, как нужно исполнять произведение. В свое время мы сталкивались с тем, что современный сочинитель указывал, что под струны нужно подкладывать пенопласт и каким конкретно должно быть звучание. Затем он лично проверял, как звучит его музыка», — рассказал Владимир Плаксин.



    По мнению министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, фестиваль «Contemporary folk» — уникальная возможность увидеть современный взгляд на фольклор со стороны сочинителей и исполнителей. «Фестиваль станет временем обмена идей, начала новых проектов, знакомством с европейскими коллективами и завязыванию новых творческих связей», — сказал министр.



    Как сообщили организаторы, стоимость билетов на концерты фольклорных исполнителей и коллективов из России и Европы будет составлять от 200 до 800 рублей, стоимость билетов на премьеры музыкальных пьес — 200 рублей. Генеральным партнером фестиваля выступает Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде. Генеральным информационным партнером является культурно-деловой журнал «Столица Нижний».



    Программа 29 и 30 ноября



    29 ноября



    Ольга Шайдуллина (Москва), «Seto»



    Александр Жеделёв (Эстония), «Яроврат»



    Балаш Хорват (Венгрия), «Я гуляла весело»



    Олег Пайбердин (Москва), «Точка неба»



    Якуб Ратай (Чехия), «Е.»



    Сергей Зятьков (Сургут), «Symphonia ambulata»



    Максимилиан Гроссенбахер (Швейцария), «Иванушки. Летающий чапан»



    Марина Собянина (Швейцария), «Andernvals»



    30 ноября



    Марчин Яким (Польша), «Fantasie»



    Александр Хубеев (Пермь), «Трен»



    Микко Нисула (Финляндия), «Весёлые богатыри»



    Александр Жемчужников (Екатеринбург), «Впечатления старика Йозефа, Курмангазы и Джона Ли Хукера после совместной поездки в страну Суоми»



    Эльмир Низамов (Казань), «Литовский диптих»



    Антон Светличный (Ростов-на-Дону), «Variationen über ein deutsches Volkslied» (Вариации на тему немецкой народной песни»)



    Хеннинг Фукс (Германия), «Als ich ein Junge war» (Когда я был молод)



    Начало концертов в 17:00.



    Фото предоставлено организаторами. 


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412