Новости

17.11.2014 18:19:00«Люди. Годы. Жизнь»: В НГВК открылась экспозиция работ учеников и преподавателей детской художественной школы №1

«Люди. Годы. Жизнь»: В НГВК открылась экспозиция работ учеников и преподавателей детской художественной школы №1


    Эта выставка — тот удивительный пример, когда через судьбу одного учреждения можно увидеть историю общества, причем не только нижегородского. Дело в том, что выпускники детской художественной школы в большинстве своем продолжают свой творческий путь в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, нередко становясь затем заслуженными и народными художниками, общественными деятелями, искусствоведами и реставраторами. По словам директора художественной школы Владимира Колесникова, судьба выпускников учреждения, которое основали известные художники и архитекторы Митрофан Мичурин, Андрей Карелин и Павел Малиновский, сложиться иначе и не может. «Наша школа была основана замечательными людьми, которые ничего не искали для себя. Я подумал, что мы могли бы сделать много выставок: если надо сделать остросоциальную — сделали бы, о полководцах и руководителях государства — сделали бы, о детстве — сделали бы», — отметил на открытии Владимир Колесников.



    На этой выставке действительно поднято настолько много тем, охвачено столько разных событий, что название выставки «Люди. Годы. Жизнь» можно продолжать бесконечно долго: город, вечное, добро... Именно поэтому организаторы приняли решение разбить экспозицию на три раздела и разместить в трех залах: в первом — раритетные дореволюционные работы (в том числе, и Мичурина), во втором — работы бывших учеников, в третьем — работы преподавателей. Таким образом, можно проследить творческий рост художника — с чего она начинал и к чему пришел. Во многих творческих учебных заведениях присутствует некий штамп, когда манера учителя четко просматривается в работах его учеников. Так вот в детской художественной школе №1 этого нет. «В этой выставке удивительно то, что нет ощущение давления. Есть ощущение, что авторы подготовлены, но при этом не задавлен талант», — поделилась своими впечатлениями искусствовед Ирина Маршева.



    



    К слову, на сегодняшний момент более половины членов Союза художников России прошли именно через художественную школу. Это учебное заведение не закрывалось с момента основания — ни во время Первой мировой войны, ни во время Великой Отечественной. Учиться в детской художественной школе было пределом мечтаний для многих ребят. На выставке, кстати, представлено трогательное письмо мальчика, написанное в 50-е годы прошлого века, которое он прислал директору школы. Юный автор признается, что не знает ни где находится школа, ни что необходимо для того, чтобы статье ее учеником, но выражает огромное желание попасть в ряды учащихся.



    



    Увидеть экспозицию можно будет до 14 декабря.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото предоставлены НГВК. Автор фото: Илья Гут.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412