Новости

10.11.2014 13:21:00Спасет ли мир красота? В Нижнем Новгороде состоялась премьера спектакля «Урод» по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга

Спасет ли мир красота? В Нижнем Новгороде состоялась премьера спектакля «Урод» по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга


    Новая работа молодого режиссера Павла Ушакова была представлена зрителям 6 ноября 2014 года на площадке клуба «VАСЯ+1».



    Немецкие критики называют «Урода» Мариуса фон Майенбурга блестящей комедией перевоплощений. История о потере лица как о символе тотальной несвободы современного человека, пытающегося подстраиваться под некий синтетический идеал, с успехом идет во многих театрах мира. А нижегородский режиссер Павел Ушаков задался вопросом, возможно ли сохранить свою индивидуальность в погоне за успехом, и представил свою версию развития этой гротесковой пьесы.



    Главному герою, изобретателю Летте, предстоит поездка на конгресс, где он должен выступить с докладом, посвящённым разработанному им штекеру. И вот, в тот самый момент, когда, казалось бы, судьба должна была вознаградить его за труды, он узнаёт — сначала от своего начальника, а потом и от красавицы жены, что он самый настоящий урод и на конгресс едет его более красивый коллега.



    В отчаянии он решается на пластическую операцию и становится не просто красавцем, а эталоном красоты. Карьера пошла в гору, жена стала в очередь с любовницами за вниманием мужа, которому ещё недавно могла смотреть только в левый глаз, а сам Летте из талантливого учёного становится выдающимся менеджером по продажам своих вчерашних достижений.



    Сценографию «пышной» не назовешь: в черном прямоугольнике сцены лишь несколько серых офисных кресел на колесиках, на которых, собственно, и развивается все действие. Эти кресла, благодаря правдоподобной актерской игре и воображению зрителя обозначают то офис, то уютный дом, то кафе, то приемную хирурга. Ну, и на стене как дань современности — экран, на котором периодически возникают то надписи, то рисунки, то фотографии, поддерживающие развитие сюжета.



    



    А развивается все не так уж и радужно… Пластический хирург, вдохновленный успехами Летте, решает тиражировать его лицо. И вот, город заполняют одинаковые красавцы и Летте оказывается в ситуации, в которой уже невозможно отличить себя от другого. Он требует вернуть ему его уродство, но это оказывается невозможным: перед операцией он подписал отказ от своего лица.



    



    Кстати, в режиссерских указаниях к пьесе сказано, что актер, играющий Летте, до и после операции выглядит одинаково. И вообще, никто из участников спектакля не прибегает к специальному гриму. И это очень интересно, ведь всех персонажей играют всего четыре актера. И делают это, несмотря на совсем небольшой актерский опыт, достаточно убедительно. Александр Харитонов, например, органично существует и в роли влиятельного босса главного героя, и в роли встревоженного творца, жаждущего славы – пластического хирурга. Маргарите Баголей, пожалуй, более подходит роль красавицы жены, чем образ восьмидесятилетней развратной «бизнес-леди». Впрочем, тут на выручку явно пришли опыт и талант художника по костюмам Марины Печекладовой. Застегнутый на все возможные молнии комбинезон, в который одета актриса, обозначает верную супругу. А расстегнутая от горла и до пояса молния, оголяющая «прелести» — молодящуюся старушку.



    



    К явным достоинствам спектакля можно отнести еще и то, что каждый зритель увидел в нем свое. Кто-то рабскую зависимость от рекламы, кто-то — бегство от старости, а кто-то — желание сохранить собственную индивидуальность в эпоху стандартов, кумиров и рейтингов. Спектакль лишь ставит вопрос о возможности оставаться собой, а каждый зритель отвечает на него самостоятельно — в этом, пожалуй, и есть самая большая ценность постановки.



    Текст: Елена Минская.



    Фото: Георгий Ахадов.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412