Новости

05.11.2014 17:54:00Два крыла «Птицы счастья»: театр «Комедiя» представил на суд зрителей премьеру спектакля по рассказам А.П. Чехова

Два крыла «Птицы счастья»: театр «Комедiя» представил на суд зрителей премьеру спектакля по рассказам А.П. Чехова


    Пьесы Антона Павловича Чехова переведены более чем на 100 языков мира. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности написал более 900 произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. А вот рассказы «Княгиня» и «Душечка» — не стали. И театр «Комедiя», видимо, решив восстановить творческую справедливость, представил на суд зрителей премьеру спектакля «Птица счастья» именно по этим произведениям.



    Вообще-то спектаклем в строгом смысле слова это представление можно назвать лишь условно. Это скорей литературно-музыкальная композиция с элементами разыгранных диалогов, что неудивительно, ведь режиссер-постановщик, Ирина Промптова — прежде всего педагог по сценической речи. Этот факт явился определяющим моментом и композиционного построения, и распределения ролей, и выбором пространства. То, что действие разворачивается на малой сцене театра, сразу дает зрителю понять, что все будет честно до предела, ведь близость зрительного зала отсекает возможность «укрыться» за пышными декорациями и встать на ходули проверенных актерских клише.



    Декорации не просты, а очень просты – стол, стулья. Незамысловат и реквизит – чашки, платочки, шляпки. И такая лаконичность вполне оправдана, потому что ничто не отвлекает ни от великолепного текста, ни от таких разных судеб героинь рассказов, ни от актеров. А их работа заслуживает как минимум уважения. Пойти на такой эксперимент, максимально открыться – это задачка не из простых для любого актера, а Марина Вязьмина и Игорь Смеловский – и опытные, и уважаемые, и титулованные артисты со своими достижениями.



    



    И вот, сделав попытку отбросить предыдущий опыт, актеры разыгрывают две разных истории о счастье, показывая судьбы совершенно разных персонажей.



    Княгиня, уверенная в том, что все окружающие ее безумно любят, потому что она делает много-много добра, счастлива в своем «голубом» мире. Но вдруг случайно эта легкая «птичка» встречает доктора, уволенного ею пять лет назад без объяснения причин. И этот доктор жестко, а временами агрессивно, доказывает ей, что все, что она делает – начиная от создания приюта для деревенских старух, угощающихся леденцами, до самоличного обучения крестьянских детей – профанация для самолюбования, в которой любви к ближнему нет и быть не может. Княгиня, оскорбившись и «тоненько» поплакав, «заела» свое горе изысканным ужином. А утром перед нами опять легкое облачко, веселая птичка, которую все обожают. «Как я счастлива!» — так и говорит героиня в финале истории.



    



    А вот другой героине, Душечке, для счастья наоборот, обязательно нужно кого-нибудь любить. У бедняжки нет ни одной своей мысли и ни одной своей личной симпатии. Любя директора театра, она обожает театр, а когда выходит замуж за торговца лесом, досконально разбирается в вопросах транспортировки древесины из Могилевской губернии, полюбив ветеринара – готова вылечить всех животных. Самая большая трагедия для этой женщины очевидна – потеря объекта обожания. Это потеря смысла, чувств, желаний. И вот, пережив череду потерь, эта героиня обретает свое счастье в лице гимназиста, сына одного из любимых когда-то мужчин. И – о чудо! Душечка ожила, у нее появились мысли. Хотя бы о том, что трудно, очень трудно учиться в гимназии. И о том, что она снова счастлива. Потому что снова любит.



    Такие вот разные судьбы проживаются на малой сцене в течение часа. Лицом к лицу со зрителем. А насколько правдиво – решит зритель.



    Текст: Елена Минская.



    Фото предоставлены театром «Комедiя».


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412