Новости

30.10.2014 14:23:00Выставка гобеленов Галины Шевченко открылась в Нижнем Новгороде

Выставка гобеленов Галины Шевченко открылась в Нижнем Новгороде


    29 октября 2014 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась выставка гобеленов Галины Шевченко. В экспозицию вошли 30 гобеленов ручной работы и эскизы восточных ковров, которые мастер создавала, работая художником на Алматинской ковровой фабрике.



    По словам искусствоведа Ирины Маршевой, полотна Шевченко можно отнести к азиатской традиции создания гобеленов. Во времена зарождения этого ремесла гобелены, или ковры ручной работы, делали для обогрева жилища, потому не удивительно, что полотна созданы из тонких шерстяных нитей. Эти нити на специальном станке натягивают в определенный, заранее придуманный рисунок. Мастерство автора проявляется в умении компоновать цвета и оттенки, представлять в самом начале, как работа будет выглядеть в конце, продумывать каждую деталь. Ведь ошибка в середине работы может стоить всего гобелена: полотно уже не распустить, не перевязать его. Это изначально очень цельная работа, требующая большого усердия, наблюдательности и сосредоточенности.



    



    Нижегородцы, которые придут на выставку, увидят очень разные по жанру и исполнению гобелены. Здесь есть и пейзажи, навеянные архитектурной красотой Шарм-эль-Шейха и роскошной природой средней полосы России. Здесь и зарисовки-воспоминания о детстве и работе в Казахстане, и философские работы, и гобелены, посвященные красоте нижегородского края. «У нас такой красивый город, область богата народными художественными промыслами, существует резьба по дереву. Неудивительно, что все это вдохновляет меня и многих других художников на создание работ», — отметила Галина Шевченко на открытии выставки.



    



    Интересно, что в последних работах автор старается отойти от традиционного гобелена, используя переплетения нитей, напоминающие веревки, канаты или косы, в качестве отдельного смыслового элемента картины. Также Галина Шевченко буквально выходит за рамки работы: ее гобелен, на первый взгляд уже законченный, десятками нитей «тянется» к раме. Кроме того, в диптихе «Зимний сад» мастерица использовала акриловые краски для дополнительного выделения элементов полотна.



    Экспозиция открыта для посещения до 30 ноября.



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото предоставлено пресс-службой НГВК.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412