Новости

23.10.2014 18:43:00Игра со зрителем и реальностью: в Нижнем Новгороде открылась выставка Виктора Сторожева

Игра со зрителем и реальностью: в Нижнем Новгороде открылась выставка Виктора Сторожева


    Несколько залов Нижегородского государственного выставочного комплекса, множество картин — и впервые ощущение легкой растерянности: реалистичные пейзажи соседствуют с чередой портретов, натюрморт с самоваром в лучших традициях голландских художников в том же зале, что и сложное сюрреалистичное полотно, наполненное множеством символом. Поверить, что автором всех этих работ, является один человек, Виктор Сторожев — а именно выставка его работ открылась 22 октября, — удается не сразу. Ирина Маршева, заместитель директора НГВК по научной работе, поясняет: «Эти работы говорят о том, что человек владеет навыками игры со зрителем, игры с реальностью. Даже натурные работы Виктора Сторожева отличает театрализация и декоративный яркий цвет».



    



    Эти приемы — отголосок прошлого художника: Виктор Сторожев очень долго работал главным художником в Ташкентском ТЮЗе. Собственно, и сам Ташкент — это совершенно другая культура и другой язык символов. «Театр предполагает игру, образное начало, да и для каждого спектакля нужен свой подход. Вот и жизнь… Она такая интересная, а заинтересовать может все: и человек, и пейзаж», — рассказал журналистам на открытии художник. Богатое театральное прошлое находит отголоски в его работах: для нижегородского зрителя они выглядят непривычно яркими и насыщенными деталями, но этим и привлекают. Например, гостю выставки, студентке Екатерине Копыловой, понравился больше всего триптих с автопортретами Виктора Сторожева. Изображения художника в разном возрасте соседствуют на одном большом полотне, словно отображенные в зеркале. «Здесь интересна и идея, и техника исполнения. Посмотрите, как нанесены мазки. Этому можно учиться всю жизнь», — поделилась впечатлениями девушка.



    



    В одном из полотен гости узнали Ван Гога. Евгении Мартимьяновой, которая тоже пришла на открытие, небо на полотне напомнило «Звездную ночь»: «Ван Гог — мой любимый художник, может, поэтому я его здесь вижу? Очень приятные тона. Смотрела бы и смотрела».



    



    Кроме простых пейзажей и натюрмортов, у художника есть несколько «сложносочиненных» полотен, которые заставляют задуматься и порассуждать о сложных процессах. Первая подсказка — это название картины. Например, одна из последних работ Сторожева называется «Переселенец». Внимательный зритель найдет на полотне скифские золотые украшения, этнические признаки восточных и западных культур, два дерева по центру переплетаются в форме песочных часов, которые обычно служат метафорой времени. На этой картине изображена судьба реального человека, который живет в Нижегородской области.



    



    На вопрос, что для художника важнее: его день рождения или первая экспозиция, представленная в НГВК, — Виктор Сторожев скромно пожимает плечами. И обещает, что эта выставка, которая будет работать до конца ноября, точно не последняя.



    Фоторепортаж с открытия выставки Виктора Сторожева.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Евгения Грачева.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412