Новости

20.10.2014 16:49:00Fashion без границ: в Нижнем Новгороде прошел IV конкурс молодых дизайнеров «Start Fashion»

Fashion без границ: в Нижнем Новгороде прошел IV конкурс молодых дизайнеров «Start Fashion»


    19 октября 2014 года в Нижнем Новгороде состоялся IV конкурс молодых дизайнеров «Start Fashion», в ходе которого свои коллекции к сезону осень—зима 2014/2015 года представили 20 дизайнеров из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Костромы, Пензы, Уфы и Архангельска.



    Главной особенностью этого конкурса осенью 2014 года стало то, что некоторые из приглашенных дизайнеров представляли сразу по две коллекции. «Мы решили, что лучше вместо того, чтобы показывать не особо удачные модели других дизайнеров, предоставим возможность нашей публике увидеть отличные коллекции тех, кто уже прошел в финал конкурса», — отметила организатор мероприятия Елена Большакова. По две коллекции на четвертый «Start Fashion» привезли Дарья Шамина из Пензы, Анна Сапожникова и Светлана Минакова из Костромы. Последняя участница, кстати, является победительницей III конкурса «Start Fashion». «Этот конкурс — отличная возможность на других посмотреть и себя показать, — считает Светлана Минакова. — Конечно, хочется получить награду, но для меня важен и тот толчок, импульс, который дает это мероприятие. Я приезжаю сюда за вдохновением. После конкурса хочется творить, шить новые платья, работать с принтами».



    Обе коллекции Светланы Минаковой созданы на основе авторского принта. На платьях свободного кроя в пол цветочные и геометричные принты обычно располагались таким образом, чтобы сделать акцент на достоинствах женской фигуры: на уровне талии, плечах или спине. Принт выступает и в роли декора. На комбинезонах, туниках, платьях белого цвета предпочтение все же дается цвету, а принт появляется на воротнике, подкладке карманов, украшениях и аксессуарах.



    Цветочный принт перекочевал из летнего сезона в осенний, и молодые дизайнеры дружно поддержали эту тенденцию. Надежда Николаева из Нижнего Новгорода поместила цветы на войлочные платья, Ирина Плотникова предложила носить шифоновые платья в мелкий цветочек, дополнив их накидкой из трикотажа. Ангелина Груздева, а также коллектив дизайнеров Натальи Бахметьевой и Светланы Кострюковой поддержали тему цветов в их коллекциях в русском стиле.



    Конкурсанты «Start Fashion» отследили и последние модные тенденции в цветовой гамме осени 2014 года. Винный, глубокий сливовый и синий — вот фавориты наступившего сезона. В тканях отдается предпочтение бархату, хлопку, шерсти, джерси, а также мохеру и трикотажу. Не уступают своих позиций шифон и шелк в качестве материала для вечерних нарядов. Осенними красками вдохновились многие молодые дизайнеры. Так, Анна Фролова предложила носить мех не только в качестве верхней одежды, но и облачаться в пушистые кофты, платья и накидки, дополнив их кожаными укороченными брюками и трикотажными комплектами. Коллекция Елены Наумовой «Дыхание осени» построена на игре с фактурами, на сочетании атласа и шерсти. Коллекция Татьяны Чистопольской «Череда» создана под впечатлением от бабьего лета: наверно, потому в ней много шифона и хлопка, а также цветочного принта. Любовь Краева создала женственные комплекты для молодой амбициозной героини: в них используются отделка мехом и насыщенные глубокие оттенки.



    



    Кстати, тема четвертого конкурса «Start Fashion» — «Мир без границ», модельеры со всей России предложили коллекции, в основе которых лежат впечатления от путешествий по различным странам. Дарья Шамина в коллекции «Странник» обратилась к этническому стилю, создав с помощью крупной вязки манжеты для хлопковых комплектов, а также гетры и даже чалму. Во второй коллекции «Соблазн» нижегородские модники и модницы узнали, какой предстает в восприятии дизайнера Испания. За выверенными образами в черно-красной гамме угадываются испанские танцовщицы и матадоры. Мария Решетова вдохновилась первобытными росписями в пещерах Аляски: на ее брюках, платьях оживают наскальные рисунки, кроме этого, одежда шилась из тканей с металлическим блеском, напоминающим первобытные орудия труда или оружие.



    Перед жюри конкурса стояла непростая задача — выбрать лучших дизайнеров в номинациях «Лучшая коллекция»  и «Лучшее вечернее платье». Руководитель конкурса «Экзерсис» Вера Тугова, стилист журнала Bellissimo, директор театра моды «Столица Нижний» Наталья Кирикова-Буйная, руководитель проекта «Иволга» Павел Рябинин, Лада Кройтор, а также редакторы fashion-журналов оценили все представленные коллекции. Третье место в номинации «Лучшее вечернее платье» завоевал коллектив дизайнеров Светланы Кострюковой и Натальи Бахметьевой. На втором месте — нижегородка Ангелина Груздева. Первой в этой номинации стала Анна Сапожникова из Костромы. В своей коллекции «Преображение» дизайнер в пяти образах отразила переход из ворона в лебедя. «Я договорилась с одним производством и забирала у них обрезки ткани, чтобы с помощью них уже на своих платьях создать эффект оперения», — рассказывает Анна. Преображение происходит постепенно — из темно-синего платья с объемным воротником, который трансформируется в накидку до свадебного платья сливочного оттенка с накидкой, которая надевается на руки и имитирует крылья. «Это платье имеет три варианта ношения: с накидкой, без нее и с накидкой в качестве объемного воротника-шарфа», — объяснила дизайнер.



    



    



    В номинации «Лучшая коллекция» жюри присудило третье место Марии Решетовой из Санкт-Петербурга. На втором месте — Ляйсан Нигматуллина с коллекцией «Spiralium», которую отличает футуристичный крой и игра с черно-белой гаммой и полоской. На первом месте оказалась москвичка Антонина Федорова с коллекцией «Метаморфозы». Эту коллекцию также отличает футуристичный крой: кожаные брюки, юбки, платья — все создано с применением цепей, которые словно поддерживают элементы одежды, выступая при этом в качестве декора. «Меня вдохновили летучие мыши, причем мыши-альбиносы. Именно поэтому в коллекции так много белого. Конечно, это одежда для очень смелых, неординарных личностей, которые не боятся общественного мнения и словно бросают толпе вызов», — рассказала Антонина Федорова.



    



    Благодарственные грамоты участникам конкурса вручила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина. Гран-при конкурса — поездку на конкурс «Адмиралтейская Игла» — получила Ксения Джибилова из Самары.



    Конкурс молодых дизайнеров «Start Fashion» не только открывает модному миру новые имена, но и позволяет начинающим модельерам услышать экспертное мнение профессионалов. Председатель жюри Вера Тугова сказала, что коллекции, отмеченные призами, действительно лучшие в своем роде. «Мы увидели, что дизайнеры работают с модными тенденциями, но часто получается, что не все вещи в коллекции выдержаны в выбранной теме. Могу лишь посоветовать стараться работать полностью над образом коллекции: прорабатывать не только одежду, но и обувь, чулки, аксессуары. Да, это дорого, затратно, значит, надо искать финансовую поддержку».



    Кстати, все желающие могут проголосовать за понравившуюся коллекцию, ведь в этом году введена новая номинация — «Приз зрительских симпатий». Зрители конкурса отметили понравившихся дизайнеров после мероприятия, остальные могут выбрать своего фаворита на страничке конкурса в социальной сети. Дизайнер коллекции, набравшей максимальное количество голосов, получит денежную премию.



    Фоторепортаж с IV конкурса молодых дизайнеров «Start Fashion».



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412