Новости

16.10.2014 13:03:00Булгаковщина в ТЮЗе: Виктор Шрайман поставил пьесу «Кабала святош»

Булгаковщина в ТЮЗе: Виктор Шрайман поставил пьесу «Кабала святош»


    Пьеса «Тартюф», написанная Мольером в 1664 году, была сыграна с аншлагом только один раз. Потом ее запретили по идеологическим соображениям. Булгаковской пьесе «Кабала Святош», посвященной Мольеру и «Тартюфу», повезло в семь раз больше: перед тем, как она была запрещена, ее сыграли семь раз, причем тоже с аншлагом. Несмотря на то, что эта пьеса – самая «многострадальная» в русском репертуаре, она не сходит с подмостков уже более семидесяти лет, и многие режиссеры находят в ней вдохновение до сих пор, открывая в произведении новые и новые грани. Вот и Театр юного зрителя представил 15 октября на суд публики свою версию постановки этой легендарной пьесы.



    В мольеровском театре небывалое событие. На представление пожаловал сам король, Солнце Франции, Людовик XIV. Вся труппа замирает в ожидании. И вот – «Король аплодирует! Король аплодирует!» — это час триумфа, счастливейший день в жизни Мольера. В тот же день Арманда, возлюбленная Мольера, соглашается стать его женой. Нет в мире человека счастливее! Но некто Лагранж, загадочная фигура в сером плаще, в своей летописи этот день, 17 февраля, помечает зловещим черным крестом. Доверить бумаге такое немыслимо! И невозможно уже что-то исправить, предотвратить: Арманда ждет от Мольера ребенка, но она его дочь! Ни Мольер, ни Арманда даже не подозревают о кознях жестокой судьбы. Краткий миг триумфа и счастья останется в прошлом, и будущее Мольера уже предопределено. Вереница бед и злосчастий уготована ему…



    



    Вот тот каркас, на котором режиссер Виктор Шрайман выстраивает свой разговор со зрителем. И о чем же этот разговор? О драматичной истории художника, пытавшегося заигрывать с властью и вошедшего в конфликт с мракобесами. О предательстве близких людей, непонимании, творческом одиночестве — вечном конфликте творца и толпы.



    



    Эта история повторяется век за веком, что очевидно по сценографии спектакля — художник Владимир Ширин явно не стремился к исторической точности, лишь вкрапляя в оформление некие приметы времени: тяжелая, добротная мебель, клавесин в гримерках «Пале Рояля», несчетное количество ваз с розами, изящный карточный столик в покоях короля — все это дает понять, что действие происходит в XVII веке. Небесный цвет одеяния короля однозначно говорит, что перед нами Людовик XIV, а черная сутана с красным подбоем на священнике — явная отсылка к другому произведению Булгакова. Самая безоговорочная примета времени в этом спектакле — музыка Люлли, с которым, как известно, Мольер много работал. И стоит отметить, музыкальная партитура спектакля выстроена настолько точно, ведет эмоционально зрителя от акта к акту так, что зал аплодирует после каждой сыгранной сцены.



    



    Особенно тепло встречают зрители Леонида Ремнева, воплотившего образ Мольера, и любимца публики Владимира Берегова в образе Людовика. Сцена аудиенции Мольера у короля, пожалуй, — самая большая творческая удача спектакля. И дело не только в мастерстве признанных корифеев. Сцену, которую условно можно назвать «лизоблюдство», режиссер решает в стиле фарса, разыгрывая идиому буквально. Так, Мольер буквально вылизывает тарелку, на которую король кладет царственной рукой малюсенький кусочек курицы. В этой сцене — и история, и современность, и драма, и фарс. Мольер с Булгаковым как будто объединились с целью воплотить главную идею и подчеркнуть главную тему спектакля — противостояние Мастера и власти, любви и ненависти, таланта и зависти. И, судя по продолжительным аплодисментам, тема чрезвычайно близка современному зрителю. Можно надеяться, что этот спектакль ждет более продолжительная творческая жизнь, чем премьеры и Мольера, и Булгакова.



    



    



    Текст: Елена Минская.



    Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412