Катя Акатова
Катя Акатова
Блогер @involved_magazine, генеральный директор Boft NN

23.09.2011 10:50:00Первый среди равных

Коллективу совсем  не нужна свобода проявлять себя, большинству всегда нужно следовать за кем-то
Первый среди равных А вы в курсе, даже в мире животных имидж решает все? Говорят, даже у птиц особи с некрасивыми гузками летают в конце косяка. Что уж говорить о нас, несовершенных прямоходящих! Всегда и везде есть условный № 1, икона стиля — тот или та, на кого все хотят быть похожи. Причем далеко не всегда этот человек обладает бескомпромиссной внешней красотой или идеальным вкусом. Сложно ли быть иконой стиля и что из этого обычно получается, думайте сами, а я пока расскажу одну историю. Вот помню, как-то раз...

…Вроде бы в третьем классе, со мной училась одна девочка — Аня. Все ребята очень любили Аню за добрый нрав и незлобливый характер, учителя ставили Аню в пример — со всеми дружит, в кружки успевает, да еще и отличница! У Ани всегда были аккуратные косички с белыми бантиками, набор разноцветных ручек, здоровое чувство юмора и приятные манеры. А что было в третьем классе у меня? Оценок нам тогда еще не ставили, а рисовали солнышки и облака, так что вместо двоек за диктанты страницы моих тетрадок украшали печальные тучки с дождиком и грозой. Похабно разрисованные учебники, развязанные шнурки и наповал разящий противников апперкот пакетом со сменкой. В общем, сами понимаете, уровень моей популярности оставлял желать лучшего. Не сложно догадаться, что общения с Аней я старалась избегать, крайне болезненно реагировала, если у нее появлялся новый красивый ластик, мое самолюбие уязвленно грызло локти, пока Аня щедро разрешала списывать домашнее задание по математике самому симпатичному мальчику в классе. Со временем, а именно классу к пятому, Аня похошела и поумнела до неприличия. Девочки из параллели, вдохновленные Аней, начали одна за другой остригать длинные косы и осветлять волосы. Сложная гамма чувств, которые я испытывала к Ане, среди которых не могу похвастаться ни одним добрым, обогащалась с каждым днем. Меня раздражало в ней все — характер будущей Мэри Поппинс, дурацкие банты, ручки эти цветные... да кому они вообще нужны! Мне казалось, что девочки, поглощенные желанием походить на нее, забывают о себе, о том, что все они разные и уникальны каждая по-своему. Когда я уже отчаялась что-то изменить, мои молитвы были наконец услышаны и Аня — что бы вы думали? — внезапно переехала жить в Новую Зеландию. Навсегда. С тех пор я, кстати, и верю, что жизнь гораздо увлекательнее любых выдумок.

Так вот, Аня уехала, а девочки, в большинстве своем, так и остались потерянным стадом без пастуха. Ну, в данном случае без пастушки. Я загрустила и поняла, что, скорее всего, ошибалась — большей части коллектива совсем не нужна свобода и возможность проявлять себя, большинству всегда нужно следовать за кем-то. Так, может, Аня со своими косичками была отнюдь не самой плохой кандидатурой для подражания? Ведь это хорошо, когда авторитет, пусть даже в классе, принадлежит для разнообразия не хулигану, а заучке. Поняла я это слишком поздно — когда место Ани занял самый отвязный парень в школе. Тогда в тренд вошло рисование человеческих органов на партах, поджигание волос соседу спереди, разучивание матерных куплетов и прогуливание всего на свете. Он, в отличие от Ани, никуда не собирался, и до самого окончания одиннадцатого класса эти занятия возглавляли хит-парад развлечений продвинутых школьников. Если честно, я не уверена, что в школах что-то сильно изменилось в этом плане с тех пор, как все участники описываемых событий ее окончили. Я пытаюсь подвести к тому, что ничего страшного, если тот самый, на кого все хотят равняться, — это не ты. И даже не твой лучший друг. Не всем же, в конце концов, дано. И это уж точно не повод испытывать зависть. Как говорят лондонцы, keep calm — хочешь выбрать свой путь — пожалуйста, а если ленишься думать сам и выбираешь подражание — и это ничего, только уж подражай лучшим.
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412