23.09.2011 10:37:00Смерть им к лицу

Мужчины в мире стиля скорее не иконы,  а иконописцы, но от этого их влияние на моду только сильнее
Смерть им к лицу Не надо, пожалуйста, упрекать меня в высшей степени цинизма. Просто человечество способно сострадать, ценить и любить только то, что навсегда упущено. Такова уж наша сущность. Ежегодно та или иная звездная фигура получает ярлык «модной иконы», который она или он вынуждены доказывать всеми правдами и неправдами. У кого-то получается, у других не очень, а ведь самый простой способ лежит на поверхности и весьма естественен.

Из свежих примеров — Эми Уайнхаус. Стоило девушке, образ жизни которой за последний год не осудил и не обсмеял только ленивый, отойти в мир иной, как мировое сообщество в порыве сочувствия не только простило Эми, но и единогласно провозгласило очередной легендой. Ее альбомы возглавили чарты по обе стороны Атлантики, лицо красуется на глянцевых обложках, включая журнал «Хулиган» (ирония названия говорит сама за себя), а в продажу поступает уже вторая (как оказалось!) коллекция одежды от Эми, которую некоторые за частое использование маленького черного платья поспешили окрестить «Chanel с перверсиями». Для закрепления образы иконы, думаю, в самое ближайшее время нас ожидает повышенный спрос на укладки «Птичье гнездо» и макияж в духе пятидесятых.

К классическим примерам икон стиля следует отнести и принцессу Диану, об имидже которой заговорили с удвоенной силой после свадьбы Уильяма и Кейт, вынужденной под давлением общественности искать вдохновение в образах матери мужа. Глупо отрицать, принцесса действительно умела одеваться. Более того, в свое время ей удалось открыть секрет сочетания консервативной с налетом аристократизма одежды с дизайнерскими новинками зарождавшейся тогда fashion-индустрии. Это ноу-хау закрепило за ней звание главной модницы Британии, однако однажды найденный образ вряд ли бы продолжил приносить Диане столь щедрые дивиденды, не случись той роковой автокатастрофы в парижском тоннеле. Трагедия, воспринятая многими как личная, зацементировала в нашей памяти образ красивой, но грустной принцессы с идеальной укладкой и в модном платье.

Мужчины в этом списке скорее не иконы, а иконописцы, и от этого их влияние только сильнее. Например, стараниями Джанни Версаче в девяностые профессия модели впервые получила приставку «топ», и новый феномен в лице Клаудии, Наоми, Линды и Синди стал важной вехой в истории моды. Его убийство чуть не прикончило и сам Дом моды, заигравшийся в имитацию dolce vita и потерявший в этой игре связь со временем. Однако именно оно и позволило бренду Versace затем успешно переродиться и в конечном итоге перейти в лигу непререкаемых авторитетов.

По мнению многих (и тут я полностью солидарен) потеря Александра МакКуина для мира моды оказалась абсолютно невосполнима. И феноменальный успех выставки его работ в нью-йоркском Met этим летом — тому доказательство. Тут даже не хочется сомневаться, а был бы подобный ажиотаж и рекорды посещаемости, будь дизайнер с нами. Хотя, несомненно, именно его уход стал локомотивом столь стремительного продвижения марки на рынке. Также еще при жизни МакКуин успел приложить руку к созданию самых запоминающихся образов таких современных икон стиля (на любителя) как Сара Джессика Паркер и (совсем уж на любителя) Lady Gaga.

Ну а если вам все-таки хочется знать о моих личных пристрастиях, то вечно ротируемая «великолепная четверка» из ныне здравствующих (дай бог им здоровья) выглядит так: Виктория Бекхэм (за «упорство и труд все перетрут»), Юлия Тимошенко (за «премьером можешь ты не быть, но выглядеть на сто обязан»), Джуд Лоу (за «как денди лондонский одет») и, наконец, Игорь Чапурин (за «скромность украшает»).
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412