23.09.2011 10:00:00Учитель

Синий пиджак, желтая рубашка, ярко-красный галстук — таким предстал перед классом наш новый учитель географии
Учитель Дверь в наш класс открылась, и за директором школы вошел человек небольшого роста (вернее, даже маленького), с довольно-таки странной прической и весьма оригинально одетый. Синий пиджак, желтая рубашка, ярко-красный галстук. Ко всему зеленые брюки и красные ботинки, волосы в разные стороны. Таким предстал перед классом наш новый учитель географии. На первом же уроке учитель задал нам неожиданный вопрос:

— Какую геометрическую форму имеет планета Земля?

Наша вечная отличница подняла руку и четко ответила:

— Наша планета имеет форму шара.

— Неверно, — расстроил ее учитель.

Отличница фыркнула и, обиженная, села. Мы притихли. Что-то тут не так.

— А какой же она формы? Квадратная, что ли? — сыронизировали из класса.

— Вот именно, дорогие друзья. Земля наша никак не круглая. Ее можно с натяжкой назвать эллипсовидной, а если уж строго по-честному, она… квадратная. Вы готовы поверить, что Земля наша не круглая, а квадратная?

— Готовы, — ответила неуверенно треть класса.

— Молодцы! — прямо-таки завопил учитель. — Вот за то, что вы готовы поверить в то, во что никто никогда не поверит, я ставлю вам всем поверившим «5». Давайте дневники.

После этого урока мы и в школе, и дома только и делали, что говорили о нашем новом учителе. Самым популярным предметом стал глобус. Вместе и поодиночке мы рассматривали его, круглый, как шар, стараясь хоть как-то рассмотреть в глобусе пусть что-то отдаленно напоминающее квадрат. Родители наши тоже не поняли ничего из того, что мы им объяснили про квадратную Землю.

Странности нашего учителя географии на этом не закончились. Уроки его резко отличались от тех, которые проходили у нас до этого. Учитель давал знания, но как-то наоборот, и оценки ставил не столько за знания, сколько за способность отстаивать эти знания. Например, изучаем мы Египет. Рассказывает он нам о фараонах, пирамидах, войнах, религиях. И вдруг спрашивает: «А что самое необычное в истории Египта?». Ответов было много, перечислили почти все, в том числе и пирамиды. Он ухватился за эти пирамиды и давай пытать, почему же самое необычное — это пирамиды. Мы и так, и эдак. А он: «Нет». Мы с другого конца. И, наконец, поняв, что до нас не доходит, выдал:

— Самое необычное — это не пирамиды, а тот человек, который в плоской, как блин, стране вдруг сумел увидеть пирамиды. А увидев, решил их построить. Самое необычное — это ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК. Способность видеть в обычном необычное — вот что отличает человека от животного. Человек — конечная цель эволюции биосферы. И чтобы человечеству выжить, нужны люди, которые в круге вдруг увидят квадрат. Такие люди меняют и приспосабливают нашу цивилизацию к новому измененному миру.

Обведя весь наш класс рукой, он сказал:

— За вами будущее, и тот из вас, кто увидит в обычном необычное, совершит очередной прорыв человечества к выживанию в этом быстро изменяющемся мире.

На всю жизнь мы, ученики, запомнили эти слова нашего учителя. И были ему благодарны за то, что он в век стандартизации, специализации и однообразия научил нас видеть в пустыне — горы, а в круге — квадрат.
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412