Новости

18.09.2014 13:37:00Хороший плохой герой: Нижегородский театр драмы представил премьеру спектакля «Свадьба Кречинского»

Хороший плохой герой: Нижегородский театр драмы представил премьеру спектакля «Свадьба Кречинского»


    Московский режиссер Валерий Саркисов известную трилогию Сухово-Кобылина начал воплощать «с конца». «Смерть Тарелкина» уже была поставлена на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. М.Горького. Сейчас очередь дошла до самой известной из трех пьес — «Свадьбы Кречинского», которая считается легкой комедией.



    Михаил Кречинский (его роль исполняет заслуженный артист РФ Сергей Блохин) — заядлый игрок и авантюрист. Неудивительно, что он оказывается по уши в долгах и в числе тех, за кем сегодня—завтра придут приставы и кому ростовщики уже отказывают в новых кредитах. Что делать? Кречинский умеет не только блестяще проигрываться в карты, но и производить впечатление на женщин. Этим своим талантом и решает воспользоваться, чтобы жениться на богатой невесте. «Жертвой» выбрана Лидочка Муромская (Маргарита Баголей) — 20-летняя девица, которую отец и тетка только-только вывезли из Ярославской губернии в Москву, чтобы успешно выдать замуж. Пустить пыль в глаза провинциальной простушке и ее словоохотливой тетке для фата Кречинского не составило труда. Но что делать с отцом, богатым помещиком Муромским? Он не отдаст свою красавицу и баловницу за человека с «темной» репутацией. Тогда Кречинский решает провернуть аферу с Лидочкиной булавкой с огромным бриллиантом и закладывает дорогое украшение в ломбард.



    Такой, казалось бы, простой и незатейливый в изложении сюжет, созданный по всем канонам триединства классической пьесы, на деле оказывается гораздо сложнее. На сцене нет однозначных героев и антигероев. Например, Лидочка предстает откровенной дурочкой, наивной в своих суждениях. Но в то же время она — воплощение чистоты и доброты: именно Лида спасает от полицейского преследования обманувшего ее Кречинского, пожертвовав ту самую драгоценную булавку.



    Сам Кречинский, обманщик и пустослов, не обделен умом и обаянием. Блестящая игра актера Сергея Блохина делает этого персонажа даже симпатичным для зрителя: едва ли найдется тот, кто вздохнет с облегчением, когда гениальная задумка Кречинского рухнет из-за вмешательства второго претендента на руку Лидочки, провинциального помещика Нелькина. Последний персонаж в исполнении актера Павла Ушакова, несмотря на свои искренние и добрые намерения, выглядит смешно. Над суетливым женихом, который разговаривает с собственной тенью, посмеиваются и Лидочка, и ее тетка.



    Двойственность персонажей нашла отражение и в декорациях Андрея Климова, выполненных в форме инь и ян — одна часть пастельных оттенков в мелкий уютный цветочек, другая же, темная и мрачная, становится кроваво-красной в финале. Сцена вращается, герои занимают свои «зоны» и внимательно смотрят в зал. Да, обаятельный аферист Кречинский все-таки выходит сухим из игры. Режиссер явно не жаждет справедливости. Кстати, Кречинский, судя по рассказам его слуги Федора, и раньше неоднократно выходил сухим из воды, да и мы уже знаем финал трилогии – за проступки героя отвечать придется другим. Те, кому суждено быть одураченным, будут введены в заблуждение, — это единственная мысль, которая приходит в голову после просмотра комедии, трагичной по своей сути.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Георгий Ахадов. Источник фото: официальная страница театра в социальной сети.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412