Новости

12.09.2014 16:55:00В Нижний Новгород приехал известный французский писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт

В Нижний Новгород приехал известный французский писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт


    11 сентября 2014 года в Нижний Новгород приехал известный французский писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт. Его посещение столицы Приволжья состоялось благодаря культурно-образовательному центру «Альянс Франсез — Нижний Новгород». Сегодня, 12 сентября, Шмитт встретился с франкофонными студентами Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, со студентами нижегородского филиала НИУ Высшая школа экономики, а также с франкофонными учащимися нижегородской школы №53. Кроме того, сегодня вечером Эрик-Эмманюэль Шмитт, который известен также как драматург и режиссер, проведет мастер-класс для студентов Нижегородского театрального училища.



    Нижний Новгород Эрик-Эмманюэль Шмитт посещает впервые. Десять лет назад он приезжал в Москву и Санкт-Петербург на мероприятия, которые были связаны с презентацией его книг. Однако в 2014 году Россия открылась для него с новой стороны. «Мне всегда говорили, что Россия — это мегаогромная страна, которая не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Поэтому я с большой радостью приехал в Нижний Новгород», — признался писатель.



    Кстати, рассказывая о том, как он пришел в литературу, Эрик-Эмманюэль Шмитт отметил, что первый свой роман написал в 11 лет, первую театральную пьесу — в 16 лет. «Эту пьесу мы затем поставили в лицее, и публике очень понравилось. Тогда я решил, что заставлять людей плакать или смеяться — неплохая профессия». Литературный талант Шмитта оценили и в коллеже, преподаватели посоветовали продолжать опыты с писательством. Однако Эрик-Эмманюэль Шмитт поступил в одно из самых престижных высших учебных заведений Франции Эколь Нормаль Сюперьер на факультет философии, написал диссертацию и затем работал преподавателям в лицее Шербура и в университете Шамбери. «Мне все говорили, что я хорошо пишу, но в 16 лет я еще ничего толком не прожил, не прочувствовал, не пережил. Поэтому я и стал заниматься философией — чтобы размышлять. И сделал немало глупостей!» — сказал Шмитт.



    



    По его мнению, сегодня перед писателями всего мира стоит непростая задача — показать и научить людей, как, сохраняя свою «разность», самобытность, научиться жить в множественном, постоянно изменяющемся мире. Шмитт же нашел собственную нишу среди писателей: «Десять лет назад парижский журнал „Лир“ провел опрос среди читателей о книгах, которые изменили их жизнь. И рядом с Библией, «Тремя мушкетерами» и «Маленьким принцем» люди называли моего «Оскара и Розовую даму». Тогда я понял, ради чего стоит работать — чтобы повлиять на человека, как-то изменить его отношение к жизни, чтобы тебе говорили „спасибо“, а не „браво“. И это ценно. Ни одна литературная премия не сравнится с признанием читателей».



    



    Кроме того, Эрик-Эмманюэль Шмитт рассказал о своих пристрастиях в русской литературе: «Достоевский никогда не смог бы быть немецким или итальянским писателем. Есть что-то именно русское в его произведениях, некая внутренняя злость, психоанализ, направленный на поиск худшего в душе человека. Для меня русская душа — это Чехов, Пушкин. Письмо Татьяны к Онегину… Только русский мог написать такое! Такая мощь и широта, а затем эмоциональная тишина и снова взлет! Это прекрасно, это жизненно. У француза это получилось бы сдержанно, у немца черно, а у русских писателей играют все краски».



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412