Новости

10.09.2014 17:49:00Нижегородский театр драмы откроет 217 театральный сезон премьерным спектаклем «Свадьба Кречинского»

Нижегородский театр драмы откроет 217 театральный сезон премьерным спектаклем «Свадьба Кречинского»


    18 сентября 2014 года в 18:30 Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького откроет 217-й театральный сезон. Зрители увидят премьерную постановку театра «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина. Режиссером спектакля выступил Валерий Саркисов из Москвы, ранее поставивший в нижегородском театре другую пьесу из трилогии знаменитого драматурга — «Смерть Тарелкина».



    Известный сюжет об игроке Михаиле Кречинском, который ради денег женится на влюбленной в него Лидочке Муромской, ломая ее судьбу и разрушая ее семью, режиссер решил для себя и для зрителя в ином ключе. Валерий Саркисов утверждает: «Кречинский мне нравится как личность неординарная, но он мерзавец. Между тем я стремился отразить, насколько объемен его характер , ведь герой осознает, что ломает чужие жизни и убивает в Лидочке чистого человека. Эту внутреннюю борьбу Кречинского мне и хочется показать в спектакле».



    То, что в жизни и в человеке уживается и доброе, и злое, будет подчеркнуто и в декорациях спектакля. На сцене, которая будет вращаться, будут созданы два отдельных пространства, оформленные в разном цвете. «Как инь и ян, — добавляет Валерий Саркисов. — Черная половина сцены — изнанка жизни Кречинского, светлая — его фасад».  



    



    Кстати, режиссер считает, что увидеть премьерную постановку будет интересно каждому нижегородцу, независимо от возраста. Это объясняется и злободневностью поднятых автором XIX века проблем. Маргарита Баголей, которая сыграет Лиду в спектакле «Свадьба Кречинского», отмечает: «Конечно, пьеса актуальна. В спектакле мы существуем в XIX веке, но, если сменить одежду того времени на современную, по большому счету ничего не изменится. Точно так же девушки стремятся в Москву к гламурной жизни, точно так же влюбляются в мерзавцев и разочаровываются в любви».



    На сегодняшний день репетиции над «Свадьбой Кречинского» завершаются: дорабатываются элементы костюмов артистов, декорации. Для Валерия Саркисова важен эмоциональный настрой нижегородской труппы: «Когда мы с актерами читали пьесу, было весело и легко, много смеялись. Но работа над спектаклем оказалась непростой. И сейчас нам важно через тяжелую репетиционную работу вновь прийти к настроению, которое мы испытывали во время читки, чтобы зритель не чувствовал этой тяжести труда, чтобы подать спектакль легко и непринужденно».



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412