Новости

01.09.2014 13:11:00«Нижегородской губернии быть особо»: в НГВК открылась выставка, посвященная 300-летию Нижегородской губернии

«Нижегородской губернии быть особо»: в НГВК открылась выставка, посвященная 300-летию Нижегородской губернии


    29 августа 2014 года в рамках проекта «Нижегородская музейная столица» в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоялось торжественное открытие выставки «Нижегородской губернии быть особо». Это первый проект, когда Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник экспонируется в стенах НГВК. Экспозиция почти полностью составлена из материалов фонда НГИАМЗ. Здесь представлены как оригиналы произведений различных жанров и документов, так и копии. Например, лопасть самолета Петра Нестерова, который первым в мире пошел на таран противника. Сама лопасть от столкновения самолетов почти не пострадала, лишь несколько трещин напоминают о трагедии, в результате которой погиб знаменитый авиатор.



    Вообще выставка в равной степени посвящена как людям, прославившим регион, так и его территориальным изменениям. «Мы хотели показать и территориальные изменения, и наиболее яркие моменты, не забыв, конечно, про людей. К сожалению, информация есть не про всех, но выставка будет дополнена в районах. Надеюсь, картина получится в итоге полной», — рассказала заведующая отделом Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Людмила Жаркова, которая занималась отбором экспонатов для выставки. Кстати, чтобы составить экспозицию, отражающую основные вехи развития региона, сотрудники Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника из нескольких сотен тысяч материалов фонда отобрали не больше сотни экспонатов.



    



    Предполагается, что выставка действительно будет передвижной: в сентябре и октябре она побывает в районных музеях Нижегородской области. Каждая принимающая сторона должна будет дополнить имеющуюся экспозицию. «Выставка — это не просто возможность показать артефакт, это серьезная научная работа, это хронологически выверенная экспозиция», — отметила на открытии заместитель и.о. министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова.



    



    Директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский, директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина и заместитель и.о. министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова



    В XX веке интенсивной жизни нижегородского региона был нанесен урон: 30 лет город был закрыт, и люди не знали о многих важных событиях, которые происходили в Нижегородской области. Благодаря выставке «Нижегородской губернии быть особо», которая охватывает историю губернии от Петра I до наших дней, посетители экспозиции смогут вспомнить или узнать об этих событиях.



    Фоторепортаж с открытия выставки «Нижегородской губернии быть особо».



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412