Новости

20.08.2014 15:44:00Нижегородцы смогут получить гранты на проведение фестивалей культуры

Нижегородцы смогут получить гранты на проведение фестивалей культуры


    Основанный в этом году фонд развития культуры «Futuro» объявил о начале конкурса «Фестивали Нижнего Новгорода», предназначенного для финансовой поддержки инициатив по проведению в столице Приволжья фестивалей культуры. В этом году фонд конкурса составит 1,75 млн рублей. Об этом сообщили в сегодня в ходе пресс-конференции организаторы.



    Подать заявку на получение гранта могут некоммерческие организации и частные лица. Заявки на проведение фестивалей в 2015 году принимаются до 15 октября 2014 года. После этого принятые инициативы, по словам сопредседателя наблюдательного совета Фонда «Futuro» Владимира Панова, будут рассмотрены специальной комиссией, куда войдут 7 экспертов из других регионов. Три лучших заявки, которые будут определены в ноябре, получат гранты в размере 1 млн рублей, 500 и 250 тысяч рублей.



    Организаторы рассказали, что условием участия в конкурсе является обязательное софинансирование заявителями собственных проектов в размере не менее 25% от их стоимости. По мнению, директора Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анны Гор, это позволит гарантировать ответственность заявителя и продемонстрирует его умение работать с различными источниками финансирования. «Кроме того, по правилам конкурса, организатор фестиваля не может выплачивать зарплату из средств гранта, зато может из тех средств, которые привлечет сам», — пояснила Анна Гор.



    Грант может быть использован для оплаты аренды, монтажа и демонтажа оборудования, транспортировки реквизита, издания каталогов и сборников, обобщающих материалы фестиваля, создания презентаций и рекламы, PR-поддержки, а также проезда и проживания участников.



    Конкурс «Фестивали Нижнего Новгорода» стал в столице Приволжья пилотным. При этом организаторы рассчитывают на то, что проект станет ежегодным. «Мы бы хотели сотрудничать с организаторами в долгосрочной перспективе и помогать развивать фестивали, подсказывать, как это делать на более эффективном и грамотном уровне», — заявил исполнительный директор Фонда «Futuro» Иван Безбородый.



    15 сентября 2014 года представители фонда планируют встретиться с потенциальными участниками конкурса и расскажут о том, как правильно подать заявку на грант.



    Фонд развития культуры «Futuro» основан в 2014 году. Одной из главных задач фонда является поддержка фестивального движения. Учредителями Фонда «Futuro» являются директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор и компания «Еда и культура».



    Текст: Светлана Чернова.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412