Новости

21.07.2014 15:01:00Из Европы в Азию через Нижний Новгород: В Арсенале открылась выставка современного австрийского искусства «Желая реального»

Из Европы в Азию через Нижний Новгород: В Арсенале открылась выставка современного австрийского искусства «Желая реального»


    В Нижегородском филиале ГЦСИ открылась выставка современного австрийского искусства «Желая реального». Экспозицию уже увидели в Америке, а теперь очередь дошла до Европейского континента.



    Совпадение это или нет – так для журналистов и осталось тайной, но в день открытия выставки Арсенал отмечал еще и свой день рождения. От поздравлений в адрес ГЦСИ до выражения восторга оказался один взгляд: два мероприятия объединили в одно и во времени и в пространстве, гости собрались именно в том зале, где была представлена экспозиция.



    Белые стены, темные своды Арсенала – увидев поначалу объекты, представленные на выставке, замираешь в недоумении. Вот монитор, подвешенный на уровне колен, на видео собака мечется в толпе. Рядом фотография, на ней снята бетонная плита, на которой надпись: «Я с земли и у меня добрые намерения». Казалось бы, что же тут «реального»? Анна Гор, директор ГЦСИ, поясняет: «Для художников выставки реальность — тот материал, из которого куется искусство, все авторы стремятся добраться с помощью искусства до настоящего знания, способного изменить окружающий мир».



    



    Вот, например, мечущаяся на видео собака – это метафора человека в современном мире. Кстати, животное было снято в кризисный 2009-й год во время демонстраций в Риме. Автор видео, Ханнес Цебедин, поясняет: «Монитор висит так низко, чтобы было полное ощущение реальности. Смотрите: собака блуждает среди людей и не понимает, что происходит вокруг. По-моему, это вполне применимо и к современной политической ситуации».



    Идея этой выставки родилась у куратора Катрин Циммер, именно она обратилась в Австрийский государственный музей и выбрала 22 работы, которые объединяет ключевая тема — тоска по реальности, по действительности. Художники создают в своих работах новые, личные модели реальности. Условно всю экспозицию можно поделить на четыре блока: «политическое искусство», «сконструированная реальность», «работа с пространством» и «личностное».



    



    



    Кстати, «кусочек» современного австрийского искусства останется в Нижнем Новгороде на память. Сфотографированная надпись «Я с земли и у меня добрые намерения» — авторская репродукция. А оригинал находится под канатной дорогой Нижний Новгород—Бор прямо на опорной бетонной плите. Надпись, сделанная одним из австрийских художников, останется до тех пор, пока буквы не выцветут на солнце.



    



    Выставка «Желая реального» работает в нижегородском Арсенале до 28 сентября 2014 года.



    Смотрите http://bellissimotv.ru/?id=22179">фоторепортаж с открытия выставки.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412