Новости

16.06.2014 11:37:00«Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» поставили в Нижегородском театре драмы

«Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» поставили в Нижегородском театре драмы


    Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького сделал подарок юным зрителям — спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». В этом году исполнилось 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, и премьера посвящена именно этой дате.



    Сюжет сказки настолько же известен, насколько и любим: новая жена царя невзлюбила свою красавицу-падчерицу и велела ее убить. Но служанка пожалела девушку и отпустила. Блуждая по лесу, Царевна наткнулась на дом, где живут семь богатырей и осталась жить у них. Злая Царица узнала о том, что соперница ее жива, и сама решила извести падчерицу. А тем временем жених молодой царевны, Царевич Елисей, ищет по всему свету свою возлюбленную…



    



    Режиссер спектакля Алла Решетникова выбрала из всех пушкинских сказок именно эту, потому что считает ее самой волшебной и актуальной, то есть настоящей сказкой, где добро побеждает зло, где происходят чудеса, а человек может запросто поговорить и с солнцем, и с ветром, и с месяцем. Сама режиссер определила жанр спектакля как фантастическое действо для семейного просмотра. Давно известный прием «спектакля в спектакле», когда актеры собираются и начинают разыгрывать историю, выбран очень удачно: прямо на глазах у зрителя происходит процесс творчества и рождение сказки. Хорошим решением постановки стало использование интерактивной составляющей, это дает возможность и посмотреть историю, и принять в ней активное участие, что и дети, и взрослые делают с большим удовольствием и задором.



    



    Идея художника Бориса Шлямина использовать в оформлении прием детского рисунка добавляет спектаклю и трогательности, и искренности. И облака, и деревья как будто нарисованы рукой ребенка, а костюмы будто сочно и выразительно раскрашены им же.



    Чудеса, перевоплощения, веселье — все есть в этом спектакле. А еще в спектакле много музыки и выразительных танцевальных номеров, которые встречаются неизменными аплодисментами. И все в этом представлении подчинено красоте и сказке, которую так любят зрители всех возрастов. Ну и, конечно, любовь и добро побеждают. На радость и актерам, и зрителям.



    



    



    Текст: Елена Минская.



    Фото: Георгий Ахадов.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412