Новости

26.03.2014 12:10:00Опыт драматических изысканий №6: «Я – Фейербах» Дмитрия Крюкова

Опыт драматических изысканий №6: «Я – Фейербах» Дмитрия Крюкова


    В Нижнем Новгороде завершился фестиваль-лаборатория «Школа Современного Театра. Опыт драматических изысканий». Шесть нижегородских режиссеров представили свои постановки на сцене Дома Актера.



    Одним из участников фестиваля стал спектакль «Я – Фейербах» в постановке начинающего режиссера из Нижегородского театра «Комедiя» Дмитрия Крюкова.



    Это дипломная работа Дмитрия, поэтому выбор пьесы вполне объясним. Танкред Дорст действительно подробно, достоверно и с большой любовью в этой пьесе описал и всю театральную «кухню», и актерские переживания и перипетии, и частые депрессии артистов. Ему, как актеру, все это близко и знакомо. Понятен также подбор актеров. Тут режиссер решил привлечь «тяжелую артиллерию»: в постановке задействованы сразу два заслуженных артиста России — Владимир Маркотенко и Ольга Удалова.



    Работа Владимира Маркотенко заслуживает как минимум творческого уважения: 75 минут в режиме практически моноспектакля проживать судьбу «потерянного человека в пустой комнате без окон», как сказал о герое Дорст, — это не просто поступок, это риск, причем даже для такого признанного профи. Героиня Ольги Удаловой — некая дама с собакой — присутствует на сцене только «пунктирно», а ассистент, с которым ведет диалог господин Фейербах, в пространстве не появляется вообще, он звучит в динамике. Да и пространство само по себе, мягко говоря, неказисто — стремянка и стул. Вот тут-то и разыгрывается вся трагедия человека, пришедшего на свой, видимо последний, кастинг, человека, который должен лишиться уверенности в себе, забыть все, чему учился, и все, чего достиг. Семь лет лечебницы, отказы во всех театрах под предлогом, что он неуравновешенный чудак, пособие, одиночество — «Кто я? Я – человек нуль!».



    «Я лишу себя жизни, если не получу эту роль!» — эта ключевая фраза всей пьесы, отчасти объясняющая образ персонажа, звучит настолько правдиво, что зал, перед тем как взорваться аплодисментами, замирает почти на целую минуту. Ну, а потом — вполне заслуженные крики «Браво!»



    Текст: Елена Минская.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412